Новости

Калининград исчерпал лимиты транзита грузов через Литву
Фото из открытых источников

Калининград исчерпал лимиты транзита грузов через Литву

Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов на площадке дискуссионного клуба «Валдай». Речь идет о железнодорожных перевозках товаров.

«На сегодняшний день мы уже исчерпали установленные лимиты европейцами на перевозки железнодорожным транспортом части номенклатуры грузов, например отдельные виды железа, стали, нефти и нефтепродуктов, удобрений, антифриз, лесоматериалы», - приводит его слова Лента.ру.

Губернатор рассказал, что из-за установленных квот больше нет возможности осуществлять перевозку грузов.

Недавно Алиханов сообщал о возможной остановке транзита через Литву с 1 сентября. Это было вызвано решением литовского Шяуляй банка о прекращении операции с Россией. Глава области пояснил, что это повлечет невозможность оплачивать проезд, из-за чего транзит через литовскую территорию снова может быть заблокирован. «Поэтому литовцы будут нас либо бесплатно пропускать, в чем я сомневаюсь, либо перестанут пропускать», - отметил Алиханов.

Литва не разрешает транзит в Калининград по железной дороге некоторых подсанкционных товаров Евросоюза с 18 июня. Ограничения затрагивают 40-50% всех грузов, включая стройматериалы, цемент и металлы.

ЕК признала разрешенным железнодорожный транзит в Калининград с некоторыми условиями. Под полный запрет попадает только перевозка грузов автомобильным транспортом.

В середине июля вступил в силу запрет на транзит новых видов российских товаров в Калининград, Литва за сутки не пропустила 34 грузовика.

Литовские власти отказались установить зеленые коридоры для провоза грузов в Калининградскую область из РФ через территорию страны.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что действия Литвы в отношении Калининградской области могут обернуться «вооруженным конфликтом с Россией».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также