Новости

В Корее разработали автомобильное покрытие, восстанавливающееся после повреждений
Фото из открытых источников

В Корее разработали автомобильное покрытие, восстанавливающееся после повреждений

Процесс "заживления" царапин на поверхности авто занимает всего 30 минут под воздействием солнечного света.

Новая разработка включает в себя полимерную сетку на базе акрилполиола с затрудненными карбамидными связями. То есть полимеры обладают динамическими химическими связями. Они могут разрушаться под воздействием силы, но затем восстанавливаются в первоначальное положение, одновременно затягивая незначительные повреждения. Реакцию запускает тепло, которое улавливает органический фототермический краситель в покрытии, пишет Planet Today.

Эксперименты на модели автомобиля показали, что царапины исчезают за полчаса под полуденным солнечным светом. Может так получиться, что кто-то вскроет дверь вашей машины, а повреждения пропадут до того, как вы вернетесь. Процесс также можно ускорить при концентрации света. Солнечным светом, усиленным лупой, повреждение исправляется меньше чем за 30 секунд.

Авторы отмечают, что для работы новинки требуется гораздо меньше энергии, чем для обычных неорганических красителей. Также новое покрытие может восстанавливать разрушение в одном и том же месте несколько раз, в отличие от аналогичных материалов, которые работают на основе разрывающихся капсул смолы.

Кроме того, разработка абсолютна прозрачна, поэтому не будет смешиваться с цветом авто и может наноситься методом распыления. Еще ее можно будет использовать для нанесения на другие часто подвергающиеся воздействию предметы, например, смартфоны или стройматериалы.

Ученые Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина разрабатывают нанокомпозитные и гетероструктурные материалы, которые должны будут заменить зарубежные аналоги. Они используются в радиоэлектронной и электротехнической аппаратуре.

В Японии разработали прозрачные солнечные батареи. При прозрачности в 79% их можно использовать вместо стекол домов, автомобилей и теплиц, а также экранов гаджетов.

Некроботы: из мертвых пауков сделали механизированные захваты. Они способны поднимать объекты, превышающие их собственный вес.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также