Новости

La Repubblica сообщила о выписке Чубайса из итальянской клиники
Фото из открытых источников

La Repubblica сообщила о выписке Чубайса из итальянской клиники

В конце июля Анатолий Чубайс был госпитализирован с диагнозом "синдром Гийена - Барре".

Экс-главу «Роснано» Анатолия Чубайса выписали из итальянской больницы, пишут "Известия" со ссылкой на публикацию газеты La Repubblica.

По информации издания, его перевезут в Германию для прохождения курса реабилитации в больнице Франкфурта-на-Майне. О результатах токсикологических анализов пока не сообщается.

Синдром Гийена - Барре - редкое аутоимунное воспалительное заболевание, при котором поражаются двигательные пути нервной системы, нарушается чувствительность и появляются вегетативные расстройства. Спусковым механизмом болезни могут стать бактериальные или вирусные инфекции, включая герпес, ВИЧ и, возможно, COVID-19.

О нахождении Чубайса в реанимации европейской клиники 31 июля своем Telegram-канале рассказала Ксения Собчак. Врачи смогли стабилизировать состояние пациента, однако у него произошел частичный паралич лица. Позднее ему стало лучше.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков недавно заявил, что государство готово оказать Чубайсу помощь при необходимости, как любому гражданину страны. 

Анатолий Чубайс занимал должность спецпредставителя президента РФ с декабря 2020 года. В 2008-2020 годах возглавлял «Роснано». В 1990-е годы занимал должности главы администрации президента, первого вице-президента правительства и министра финансов.

В конце марта Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя Путина и уехал из России. Некоторое время он находился в Турции, а оттуда вылетел в Италию. В мае бывшего спецпредставителя президента РФ заметили в аэропорту «Бен Гурион» в Израиле, вместе с женой Авдотьей Смирновой.

В конце мая руководитель госкорпорации Сергей Куликов просил прокуратуру проверить работу «Роснано» за период управления Анатолия Чубайса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях