Новости

Фото: Дмитрий Харичков/ТАСС

Минобороны РФ: США могут быть причастны к возникновению COVID-19

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов отметил необычное развитие пандемии коронавируса. Также он сообщил новые подробности об исследованиях, которые проводили американские компании.

В Минобороны России заявили о возможной причастности США к возникновению и распространению коронавируса. Об этом пишет РИА Новости.

Отмечается, что развитие пандемии COVID-19 проходит нестандартно для подобных инфекций. К тому же, принимаемые усилия по выявлению и изолированию заболевших не приносят должного успеха.

«Нехарактерная для большинства коронавирусов изменчивость геновариантов, вызывающих различные пики их заболеваемости, существенные отличия в летальности и контагиозности [заразности], неравномерность географического распространения, а также непредсказуемый характер эпидемического процесса в целом», - уточнил Игорь Кириллов.

Также представитель Минобороны напомнил о заявлении председателя комиссии медицинского журнала The Lancet по расследованию происхождения коронавируса Джеффри Сакса. Эксперт выразил уверенность в том, что вирус SARS-CoV-2 был создан искусственно. Также он предположил, что использовались американские достижения в области биотехнологии.

Это позволяет выдвинуть предположение об искусственной природе COVID-19, заявил генерал-лейтенант. Предполагается, что новые штаммы вируса намеренно «вбрасываются» в тех или иных регионах.

«Мы рассматриваем возможность того, что к возникновению нового коронавируса причастно Агентство США по международному развитию (USAID)», - сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты.

Отмечается, что USAID с 2009 года финансировало программу Predict, в рамках которой изучались новые виды коронавирусов. В частности, проект включал в себя отлов летучих мышей, которые являются переносчиками инфекции. Одним из подрядчиков выступала компания Metabiota, которую уже уличили в проведении военно-биологической деятельности на территории Украины. В 2019 году программу свернули.

«Характерно, что в 2019 году - до момента появления первых заболевших COVID-19 - на базе американского института имени Хопкинса прошли учения Event-2019, в ходе которых отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса», - добавил Игорь Кириллов.

По легенде, вирус передался человеку от летучих мышей через промежуточного хозяина - свиней. Именно таким способом в 1918 году по миру распространился вирус «испанского» гриппа. В результате пандемии «испанки» погибли десятки миллионов человек.

Также Игорь Кириллов напомнил о том, что с территории Украины было вывезено более 16 тысяч биологических проб. В США утверждали, что будут использовать их исключительно в мирных целях. При этом член Комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Джейсон Кроу предупреждал соотечественников об опасности передачи своей ДНК частным компаниям для тестирования. Отмечалось, что результаты тестирования могут быть проданы третьим лицам - в том числе в целях создания биологического оружия.

Минобороны продолжает расследовать деятельность военно-биологических лабораторий на Украине. Ранее Игорь Кириллов сообщил, что на базе противочумного института в Одессе исследовали вирус Эбола и другие смертельно опасные инфекции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях