Новости

Представитель Тайваня в Германии призвал делегацию бундестага отправиться в Тайбэй
Фото: EPA

Представитель Тайваня в Германии призвал делегацию бундестага отправиться в Тайбэй

По его словам, вместе с немецкими депутатами отправиться в Тайбэй должен и спикер парламента ФРГ Бербель Бас.

Официальным представителям бундестага следует посетить Тайвань, считает представитель острова в ФРГ Се Чживэй, пишет Der Tagesspiegel.

«Запреты на поездки на Тайвань должны исчезнуть. Я предлагаю, чтобы делегация бундестага во главе с председателем парламента [Бербель Бас] отправилась на Тайвань», - заявил Се Чживэй.

По мнению тайваньского представителя, такой шаг должен исходить не от отдельных партий Германии, а от всего парламента. Се Чживэй отметил, что бундестаг является независимым органом и не должен подчиняться немецким властям в таких вопросах.

При этом он признал, что сейчас вокруг острова Тайвань сложилась не лучшая обстановка. Се Чживэй уточнил, что угроза военного столкновения достигла самого высокого уровня за последние 26 лет.

Провокацию на Тайване, которая едва не привела к вооружённому конфликту США и Китая, лидер КНР Си Цзиньпин назвал демонстрацией нецивилизованной кампании империалистов. Спикер Палаты представителей американского Конгресса, несмотря на протест Китая, всё-таки прилетела на Тайвань, встретилась с его руководством и, более того, заявила о поддержке демократии свободы.

Народно-освободительная армия Китая в ответ начала масштабные учения вокруг острова - по сути, блокировав его со всех сторон.

Депутаты Европарламента также бросили вызов Китаю, посетив Тайбэй в ноябре прошлого года и в июле этого года. А комментарий Ландсбергиса по поводу "других защитников свободы" намекнул на запланированный предстоящий визит комитета по иностранным делам британского парламента.

Члены комитета по иностранным делам палаты общин Великобритании планируют посетить Тайвань в конце этого года вероятно, в ноябре или начале декабря, несмотря на рост напряженности в регионе. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях