Новости

.

В Севастополе прошли соревнования по хай-дайвингу

27 метров свободного полёта: в Севастополе прошли соревнования по хай-дайвингу. Подняться на высоту девятиэтажного дома, собраться с силами и нырнуть в воду.

Для этого в наш город впервые приехали 12 сильнейших спортсменов планеты. За время полёта, которое в среднем достигает трёх секунд, участники набирают скорость до 95-ти километров в час и при этом успевают поразить зрителей экстремальными трюками.

Хай-дайвинг - тяжёлое испытание, спортсменам необходимо работать на пределе своих возможностей.

«Мой последний прыжок, со стойки на руках - это один из самых сложных прыжков в мире. Это слепой вход, это всегда рискованный прыжок. Сегодня он у меня немного не задался. В своё оправдание могу сказать Не повезло мне немножко с волной.

Когда я начал выходить в стойку на руках, волна начала немножечко пошатывать платформу, и я начал ловить баланс, плюс подо мной - огромная высота. И начинается волнение, и я не то, чтобы немного растерялся, я разволновался. То есть, может быть, часть моей концентрации ушла на именно выход в саму стойку», - говорит Артём Сильченко, участник международного фестиваля «Крылья мира» из России.

Покоряли пьедестал международного фестиваля «Крылья мира» спортсмены из России, Испании, Великобритании, Польши, Колумбии, Германии, Чехии и Бразилии. Перед прыжками, которых каждому хай-дайверу нужно было сделать три, замирала полная тишина, а вместе с ней - сердца зрителей, которые наблюдали за происходящим, не отводя глаз.

«Это сумасшедшие ощущения и чувства. Я думаю, они там испытывают колоссальный адреналин. <...> Ух ты! Не так вошёл. <...> Я бы, наверное, очень много там подумал о жизни, пока летел. Это надо быть очень мужественным, чтобы так летать», - говорит один из зрителей.

«Страх чувствую, это нереальные эмоции. Невероятные. Это просто завораживающе зрелище. Они такие молодцы. Я с трудом представляю, сколько это. 27 метров высота, но мне кажется, что это очень высоко».

«Я болею за всех, потому что я боюсь, мне очень страшно смотреть на это».

«Эмоции не передать словами, это нужно видеть. Сердце замирает каждый раз, перед каждым спортсменом. Они стоят, готовятся, и мы все прям в струнку выстраиваемся», - говорят зрители.

«- Как Вы думаете, что здесь самое сложное?

- Наверное, собраться духом, с такой высоты прыгнуть.

- За кого болеем?

- Я не знаю, честно. Конечно, за Россию, в первую очередь. <...> Россия, вперёд!»

Прыжки спортсменов оценивали судьи. Во главе жюри - Андрей Рулёв. В прошлом - хай-дайвер. Он, как никто другой, понимает, каково это, нырять с таких высот.

«Самое сложное, конечно - это борьба с самим собой в первую очередь. <> Спортсмены не соревнуются друг с другом. Тут идёт борьба с самим собой. Потому что это на самом деле экстремально, и каждый раз страшно. Вот аж мурашки пошли, как только вспомнил про это. Каждый раз страшно. Первый раз страшно. А потом всё время страшно», - утверждает Андрей Рулёв.

Понаблюдать за зрелищными и экстремальными трюками пришли и, возможно, будущие профессиональные спортсмены.

«У меня ребёнок занимается тоже прыжками в воду у нас в Севастополе. Для нас эти соревнования - вдохновение для него в первую очередь, чтобы были победы». 

«- Прыгают довольно хорошо. Ещё бы не хватало, чтобы брызг было меньше.

- А какие они трюки здесь выполняют?

- Очень крутые, которые нам никогда не повторить, наверное.

- Почему? Повторим когда-нибудь.

- А почему вы выбрали этот спорт?

- Очень красивый и эффектный.

- И хотелось, чтобы что-то было связано с водой.

- Как преодолеваете страх?

- Просто посмотреть и перекреститься.

- Настроиться.

- Понять, что всё равно пробовать надо. И если пробовать, то будет победа».

После каждого прыжка судьи выносили оценки. Максимальная - 10 баллов. Бронзовым призёром стал спортсмен из Испании - Карлос Гимено, «серебро» взял колумбиец Мигель Гарсиа. Абсолютным победителем стал Михал Навратил из Чехии.

«Я начал прыгать, когда мне было 15-16 лет. Я начинал с 15 метров. Мой друг мне сказал - может, ты попробуешь «прыжок Супермена»? И теперь я прыгаю с 27 метров. Я получаю удовольствие, чувствую себя хорошо. Мне нравятся люди, публика. Мне нравится быть здесь. Я хочу сделать что-то особенное для них в качестве последнего прыжка», - рассказал чешский спортсмен.

Артем Сильченко и Игорь Семашко, которые представляли нашу страну, заняли пятое и девятое места. Чтобы провести такие соревнования, в Севастополе на причале ЦСКА у Графской пристани установили плавучий кран. На нём оборудовали 27-метровую вышку, с которой и прыгали спортсмены. Севастополь впервые стал площадкой для проведения таких состязаний.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях