Новости

.

В Парке Победы появился знак легендарной 6-й роте ВДВ

«Крылатая пехота», «голубые береты» или «Войска Дяди Васи». 2 августа в России отмечают День Воздушно-десантных войск.

В Севастополе ветераны ВДВ возложили цветы к вечному огню на мемориальном комплексе «Сапун-гора» и к памятнику защитникам города-героя «Шагнувшим в бессмертие» на мемориальном комплексе «35-я береговая батарея».

В Парке Победы у памятника герою-десантнику Андрею Арансону открыли информационную табличку о подвиге 6-й парашютно-десантной роты 76-й Псковской гвардейской дивизии. Её бойцы погибли в полном составе 1 марта 2000 года в Чечне. Они приняли неравный бой в Аргунском ущелье с превосходящими силами боевиков. Ценой жизни гвардейцы остановили прорыв бандформирований. Каждому погибшему офицеру и солдату 6-й дивизии ВДВ в родных городах установлены памятники. 21 десантник удостоен звания Героя России посмертно.

«Таких случаев не так много бывает в боевой истории, когда рота погибает в полном составе. Это горе, это тяжёлое такое состояние. И случилось это во время контртеррористической операции с терроризмом. Всем, кто сейчас принимает участие в специальной военной операции, а мы знаем, что это практически все десантные войска, удачи. И победа будет за нами», - говорит Анатолий Третьяков, председатель Севастопольского Союза ветеранов-десантников.

Севастопольский Союз ветеранов-десантников объединяет 138 участников боевых действий в Афганистане, Чечне и других военных спецопераций. Среди них бойцы разных поколений.

Владимир Алёнкин в 60-х годах прошлого столетия проходил службу в Псковской дивизии ВДВ. Нынешнему поколению десантников ветеран пожелал гордиться своей страной и службой в «крылатой пехоте».

«Любить Родину. Я уже говорил - любить Родину. ВДВ - гордиться этим. Как говорил Марьянов: попал в ВДВ - гордись, а не попал - радуйся», - заявил Владимир Алёнкин.

За воспитание подрастающего поколения и помощь бойцам, которые сейчас участвуют в специальной военной операции на Украине, поблагодарил ветеранов боевых действий ВДВ депутат Законодательного собрания Василий Зубенко.

«Та помощь, которую вы оказываете, она сейчас необходима и нужна. И вы все знаете, как она нужна была в те времена, когда мы выполняли свой долг», - утверждает он.

История ВДВ - это летопись мужества и стойкости офицеров и солдат «крылатой пехоты», пример беззаветного служения Отечеству, нерушимого образцового братства. Десантники проявили бесстрашие и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны, верность долгу - при выполнении задач в зонах военных конфликтов, контртеррористических операций и миротворческих миссий.

Новое поколение «голубых беретов» надёжно защищает национальные интересы России. Девиз ВДВ - «Никто, кроме нас».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также