Новости

В России появится первая водородная станция из отечественных деталей
Фото из открытых источников

В России появится первая водородная станция из отечественных деталей

Открытие состоится в Казани в конце 2022 года.

Созданием занимаются сотрудники Казанского ГЭУ совместно с ПАО "Камаз" и АО "РариТЭК". Особенностью является то, что все детали конструкции выполнены российским производителем с улучшенными эксплуатационными характеристиками и эффективной работоспособностью. 

"В КГЭУ открылась учебно-научная лаборатория по водородной энергетике, где создается первая отечественная водородная заправочная станция из отечественных комплектующих, которые на данный момент в РФ не производятся.", - приводит текст сообщения пресс-службы "Приоритет 2030" ТАСС. 

Ученые сформировали эскизы и конструкторскую документацию, чтобы в дальнейшем запустить серийное производство водородных станций по России. 

Переход к низкоуглеродной экономике требует отказаться от привычных нам видов топлива. На сегодняшний день у "Камаза" уже имеется линейка машин на водородном топливе, которое является перспективной альтернативой бензину. 

"Мы не просто разрабатываем и проектируем водородную заправочную станцию, наша ключевая задача - использовать при ее создании отечественные комплектующие.", - отметил проректор университета Александр Леонтьев. 

Мордовские специалисты уже активно ведут изучение наиболее эффективного получения водорода

А в МГУ смогли модернизировать переработку отходов в биотопливо

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также