Новости

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

"Ъ": Вузы РФ по требованию Минобрнауки засекретили данные детей участников СВО

Как уточняет издание, они также получили специальную квоту - 10% от общего числа бюджетных мест.

Все поступающие идентифицируются по ФИО или номеру СНИЛС в зависимости от университета, но абитуриентам из семей участников специальной военной операции присвоили специальный номер или "уникальный код", который не даёт раскрыть их личные данные, передает "Коммерсант".

Руководства вузов сообщили, что выполняют требование Минобрнауки России, но из каких соображений принято такое решение, в министерстве не уточнили. Один из членов приёмной комиссии предположил, что "если указывать таких детей пофамильно, то получится вычислить данные их родственников, принимающих участие в спецоперации".

На улучшение инфраструктуры науки и высших учебных заведений Крым получит 5,5 млрд рублей. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко на встрече в главой Республики Сергеем Аксёновым. Как отметил Сергей Аксенов, поддержку Крымскому федеральному университету оказывают на постоянной основе. Сейчас в нем обучается 30 тысяч студентов и это главный кадровый потенциал полуострова. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также