Новости

«Коммерсантъ»: СКР выяснил, кто стоял за покушением на Авраама Руссо
Фото: Елена Афонина/ТАСС

«Коммерсантъ»: СКР выяснил, кто стоял за покушением на Авраама Руссо

Певец Авраам Руссо стал жертвой покушения еще в 2006 году. Утверждается, что Следственный комитет России (СКР) предъявил заочное обвинение бизнесмену Тельману Исмаилову.

СКР близок к раскрытию покушения на Авраама Руссо 16-летней давности. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В ночь на 19 августа 2006 года автомобиль певца обстреляли из автомата АКС-74У. Руссо, находившийся за рулем, получил три ранения: в бедро, голень и поясницу.

Долгое время заказчик и исполнитель преступления оставались неизвестными. В 2016 году материалы дела о покушении были объединены с двумя другими - об убийстве и незаконном обороте оружия.

В 2021 году по объединенному делу были задержаны и арестованы риэлтор Алексей Трясников и бывший таксист Виталий Джура. Им предъявлено обвинение в покушении на убийство, совершенное организованной группой по найму (ч. 3 ст. 30 и п. «а», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Вину они не признали.

Трясников недавно был освобожден из-под стражи. Ранее следствие просило продлить срок его ареста в Мосгорсуде, а после отказа - в Басманном суде. Подчеркивалось, что риэлтор обвиняется в особо тяжком преступлении, а его причастность к покушению подтверждается показаниями и заключениями экспертиз. Оказавшись на свободе, Трясников может скрыться или уничтожить доказательства своей вины, утверждал следователь.

Эти доводы поддержала и Генпрокуратура. Защита, в свою очередь, просила о выборе меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

В Басманном суде отметили, что Трясников провел в СИЗО более года, а предыдущее ходатайство о продлении ареста было отклонено. Заключение под стражу в такой ситуации возможно лишь при появлении новых обстоятельств. Утверждается, что следствием они не предоставлены.

Сейчас же стало известно, что Джура и Трясников считаются исполнителями покушения на Руссо. Также с этим делом оказался связан Тельман Исмаилов, бывший владелец Черкизовского рынка и первый спонсор певца. Следствие считает его заказчиком покушения. Утверждается, что расследование завершено, а материалы будут переданы в суд.

Также Исмаилов считается заказчиком похищения Руссо в 2004 году и еще нескольких преступлений. Бизнесмен получил убежище в Черногории, которая отказывается его выдать.

Авраам Руссо после покушения покинул Россию и сейчас проживает в США. Из-за полученных ранений артист до сих пор страдает от проблем со здоровьем.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также