Новости

Подписан меморандум о взаимодействии между РФ и ООН по поставкам российской продукции
Фото: Zuma\TASS

Подписан меморандум о взаимодействии между РФ и ООН по поставкам российской продукции

Документ затрагивает отечественные сельхозпродукцию и удобрения. В Минобороны подчеркнули: перед подписанием Меморандума генсек ООН Антониу Гутерриш отметил большой опыт главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в миротворческих операциях.

Гутерриш на встрече с Сергеем Шойгу подписал Меморандум о взаимодействии между Российской Федерацией и ООН о содействии поставок российских сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Минобороны.

Документ будет действовать три года и вступает в силу с момента его подписания. Если стороны решат прекратить действие Меморандума, они обязаны проинформировать друг друга письменно за три месяца до остановки соглашения, сообщил источник РИА Новости.

«Меморандум не является международным договором и не устанавливает никаких прав или обязательств, согласно международному праву», - добавил он.

В военном ведомстве подчеркнули: генсек ООН высоко отозвался об опыте Шойгу в миротворческих операциях. В том числе - в Закавказье.

Антониу Гутерриш сообщил, что для ООН важно устранить угрозу дефицита продовольствия в мире. Для этогон нужно было решить вопрос с поставками российского и украинского зерна. Двойное соглашение об экспорте украинского продовольствия было подписано в Стамбуле - отдельно для украинской и российской сторон.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также