Новости

Норвегия пропустит российские грузы на Шпицберген
Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Норвегия пропустит российские грузы на Шпицберген

Норвегия согласилась пропустить грузы для российских поселений на Шпицбергене через свою территорию. Об этом заявил МИД королевства.

«МИД Норвегии проинформировал, что контейнеры перевозятся с помощью норвежского грузовика от КПП "Стурскуг" на границе в норвежский город Тромсё и далее морским путем на Шпицберген. Грузы уже находятся на судне, которое направляется в сторону архипелага», - сообщает ТАСС.

Решение было принято в результате диалога с российской стороной, отметили в Осло. Там пояснили, что у Норвегии не было цели останавливать поставки на Шпицберген и, в частности, в Баренцбург.

Но из-за санкций они не могли быть перевезены с помощью грузовика, зарегистрированного в России. В Тромсё его перевезла норвежская транспортная компания, отметили представители МИД Норвегии.

В МИД северной страны заявили, что решение пропустить грузы для Шпицбергена не связано с риском денонсации Россией договора о разграничении в Баренцевом море.

Норвежский транспорт забрал контейнеры с границы ещё 2 июля, а 5 они уже были погружены на судно, которое ушло на Шпицберген.

В конце июня Осло отказался пропустить данные грузы для российских поселений на Шпицбергене через КПП "Стурскуг". Это решение связали с антироссийскими санкциями.

В поселке Баренцбург живут около 500 человек, включая вахтовиков-шахтеров, работающих на угольных шахтах российского треста "Арктикуголь".

29 июня в МИД РФ вызвали представительницу Норвегии из-за блокировки грузов на Шпицберген. В ведомстве потребовали от Норвегии скорейшего решения по блокировке грузов с продуктами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также