Новости

В Латвии собираются ввести обязательную военную службу
Фото из открытых источников

В Латвии собираются ввести обязательную военную службу

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс объявил о планах ввести в стране всеобщую военную службу, поскольку нынешняя система себя исчерпала.

По словам Пабрикса, всеобщая воинская повинность будет вводиться постепенно в течение пяти лет. С 1 января 2023 года начнется первый этап, где призыв на военную службу будет добровольным. Ожидается, что в первый год будет призвано около тысячи призывников, пишет LETA.

Призыв будет проходить два раза в год - первого января и первого июля. На выбор предлагается четыре варианта службы: генеральная военная служба; служба в национальной гвардии 20 дней в году в течение пяти лет; курс командира части в университете; альтернативная военная служба.

Призыву будут подлежать мужчины от 18 до 27 лет, а женщины смогут служить добровольно. Срок службы составит 11 месяцев, включая месяц отпуска, по выходным призывники смогут отправиться домой.

Государство компенсирует призывникам 400 евро на ежемесячные расходы, а также оплату питания и проживания в казарме. Новобранцы также смогут заниматься спортом.

Финляндия и Швеция завершили переговоры о вступлении в НАТО. 5 июля, страны подписали протоколы о вступлении в НАТО. После этого документы будут переданы всем странам-членам для ратификации в соответствии с их национальным законодательством.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также