Новости

Гигантские африканские улитки снова атакуют Флориду
Фото: Pixabay

Гигантские африканские улитки снова атакуют Флориду

Чиновники Флориды называют ее "одной из самых разрушительных улиток в мире". Слизняк вырастает размером с кулак и откладывает 1000 яиц за год.

По данным Департамента сельского хозяйства и потребительских услуг Флориды, гигантская африканская наземная улитка пожирает растения и переносит паразита, который вызывает у людей менингит, пишет Phys.org.

Правительство штата на прошлой неделе подтвердило наблюдение. Улитка была найдена в районе Нью-Порт-Ричи. Городские службы начнут наносить улиточную приманку на поверхности в радиусе 200 метров от того места, где была замечена улитка.

В Министерстве сельского хозяйства рассказали, что эти моллюски едят множество растений, включая горох, фасоль и огурцы. Но если они не смогут найти достаточно растительности, то будут пожирать краску или штукатурку домов.

Ученые поясняют, что гигантские африканские улитки распространились по Южной Флориде в конце 1960-х и начале 1970-х годов. Министерству сельского хозяйства тогда избавление от них обошлось в $1 млн и заняло несколько лет.

По данным штата, улитки были снова найдены в округе Майами-Дейд в 2011 году и были объявлены уничтоженными только в прошлом году. В процессе борьбы с ними было уничтожено 168 тыс. особей и бесчисленное количество яиц. По словам специалистов, работа стоила $24 млн.

Расследование показало, что нашествие наземных моллюсков началось, когда некий лидер секты и его последователи тайно ввозили улиток в Соединенные Штаты. Сообщалось, что они пили улиточную слизь.

Медики предупреждают, что гигантские африканские улитки переносят крысиного легкого червя, паразита, который вызывает менингит. Любой, кто прикасается к слизнякам или улиткам, должен использовать перчатки и мыть руки.

Роспотребнадзор предупредил о нашествии мадагаскарских тараканов в Москве.

Исследователи из Института молекулярной физиологии Макса Планка в Дортмунде, совместно с компанией Cube Biotech и подразделением Bayer's Crop Science помогут фармацевтам разработать инсектициды направленного действия, не опасные для людей и животных.

Сколтех: борщевик может завоевать Россию за 30 лет. Распространение сорняка не остановит даже сокращение выбросов парниковых газов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также