Новости

В Германии заявили, что Зеленский «сошел с ума», потребовав от НАТО эскалации на Украине
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Германии заявили, что Зеленский «сошел с ума», потребовав от НАТО эскалации на Украине

По мнению экс-сотрудника Минобороны ФРГ Виммера, всем "воинствующим державам" нужно было в первые часы после начала спецоперации работать над достижением компромисса между Россией и Украиной дипломатическим путём.

По мнению Виммера, то, что украинский лидер требует от альянса обострения ситуации на территории Украины, вместо призывов к миру, говорит о его психологическом нездоровье.

"На саммите НАТО в Мадриде Зеленский призвал НАТО вступить в открытый конфликт с Россией. Было бы понятно, если бы он потребовал мира для своей страны", - написал Вилли Виммер в материале для Nachdenkseiten. Однако вместо заявлений о дипломатическом решении вооруженного конфликта, Зеленский отмечал, что "тучи сгущаются".

По словам обозревателя статьи, данная возможность была и на саммите в Мадриде. При этом никто этого не сделал, так как сложившаяся на Украине обстановка, "явно соответствует западным интересам и планам", заметил Виммер.

Боевые действия на Украине могут прекратиться «до конца суток», если Киев прикажет ВСУ и националистам сложить оружие, заявил пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что у России нет установленных примерных сроков завершения СВО и она будет продолжаться до выполнения целей, поставленных Владимиром Путиным.

Первый заместитель главы Мининформации Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов сообщил, что Вооруженные силы Украины за время проведения спецоперации потеряли минимум в 50 тыс. человек убитыми. Большинство боеспособных подразделений ВСУ уничтожены в ходе боев на Донбассе. 

Киевский лидер выступил по видеосвязи перед лидерами G7 и заявил, конфликт нужно завершить до конца этого года, в противном случае Запад столкнется с серьёзными проблемами из-за энергетического кризиса. Зеленский опасается, что в этих условиях он может потерять поддержку своих европейских «партнеров».

Европейский союз вместе с НАТО формируют коалицию для борьбы с Россией, также, как это делал Гитлер в годы Второй мировой войны, отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Генсек альянса Йенс Столтенберг заявлял, что в более долгосрочной перспективе НАТО поможет Украине осуществить переход от военного оборудования советской эры к современному оружию западного образца. Вместе с тем альянс не будет вмешиваться в конфликт и сосредоточится на собственной обороне.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также