Новости

В США пока не видят шанса на перемирие между Россией и Украиной
Фото: Pixabay

В США пока не видят шанса на перемирие между Россией и Украиной

Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс оценила шансы на перемирие между Москвой и Киевом.

"Мы не видим прямо сейчас возможности для обеих сторон прийти к мирному соглашению на данном этапе. Думаю, сейчас это очевидно всем", - заявила она на форуме в американской столице.

Главу нацразведки США спросили о возможности разрешения украинской конфликта к концу 2022 года при условии удержания сторонами нынешних позиций, передает ТАСС.

"Полагаю, что с точки зрения разведсообщества вопрос заключается в том, будет ли он (президент РФ Владимир Путин) считать это победой. <...> Мне кажется, это зависит от того, что вы подразумеваете под победой. Здесь, на мой взгляд, вероятно, что он примет какое-то временное соглашение как возможность взять паузу и восстановиться. <...> Я не думаю, что мы <...> увидим в этом на данном этапе конечный пункт с его точки зрения. Иными словами, он по-прежнему сохраняет более широкие амбиции и будет стремиться преследовать их с течением времени", - ответила Хейнс.

Бывший глава государственного департамента США (19731977) и советник президента по нацбезопасности (19691975) Генри Киссинджер отметил, что Запад должен учитывать позицию России по Украине во избежание влияния КНР. В беседе с британским изданием The Sunday Times он добавил, что вопрос сейчас состоит в том, как остановить боевые действия на Украине. В дальнейшем необходимо найти место и для Украины, и для России, если Запад не хочет, "чтобы Россия стала форпостом Китая в Европе", отметил Киссинджер.

Боевые действия на Украине могут прекратиться «до конца суток», если Киев прикажет ВСУ и националистам сложить оружие, заявил пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что у России нет установленных примерных сроков завершения СВО и она будет продолжаться до выполнения целей, поставленных Владимиром Путиным.

Киевский лидер выступил по видеосвязи перед лидерами G7 и заявил, конфликт нужно завершить до конца этого года, в противном случае Запад столкнется с серьёзными проблемами из-за энергетического кризиса. Зеленский опасается, что в этих условиях он может потерять поддержку своих европейских «партнеров».

Первый заместитель главы Мининформации Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов заявил, что Вооруженные силы Украины за время проведения спецоперации потеряли минимум в 50 тыс. человек убитыми. Большинство боеспособных подразделений ВСУ уничтожены в ходе боев на Донбассе. Общие потери ВСУ, включая раненых могут составлять 150-200 тысяч человек. Среди безвозвратных потерь также числятся изувеченные и тяжелораненые солдаты, которые не смогут вернуться на службу.

Украина исчерпала резервы для восполнения потерь. Новобранцы ВСУ и прибывающие с запада Украины батальоны теробороны отказываются массово отказываются вступать в бой, сообщает Минобороны России.

Издание Newsweek отмечало, что Запад начинает пересматривать свою позицию по Украине. США, Британия и Польша являются рьяными сторонниками затягивания конфликта на Украине и выступают против уступок Кремлю. Но Германия, Италия и Франция видят успехи Москвы в ходе спецоперации и могут изменить свое отношение к конфликту.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также