Новости

В ООН ответили на призыв Зеленского исключить Россию из Генассамблеи
Фото: IMAGO/photothek

В ООН ответили на призыв Зеленского исключить Россию из Генассамблеи

Представитель председателя Генассамблеи ООН Кубиак объяснила, что все подобные решения принимаются через Совбез. Таким образом, принятие подобного решения невозможно, потому что Россия обладает в совете правом вето.

28 июня в Совбезе ООН состоялось очередное обсуждение украинского конфликта. По видеосвязи выступил украинский лидер Владимир Зеленский с призывом исключить Россию из всех структур ООН за "нарушение принципов организации".

"Все подобные решения принимаются через Совет Безопасности", - цитирует Полину Кубиак РИА "Новости".

Участие России в Совете безопасности ООН в качестве постпредседателя обозначено в статье 23 Устава организации. В связи с этим, для исключения необходима поправка в данный документ, принятие которой возможно только после подписи всех председателей совета. Порядок исключения стран из ООН предусмотрен в статье 6 главы 2 Устава ООН, в ней значится, что член Организации, периодически нарушающий принципы Устава, может быть исключён по рекомендации Совбеза.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон, комментируя призывы украинского президента Владимира Зеленского объявить Россию «спонсором терроризма», заявил, что не разделяет «подобной методологии» и предпочитает избегать популизма. Макрон признал, что в нынешних условиях нет никаких признаков того, что конфликт в Украине скоро закончится. Страны G7 не готовы массово поставить Киеву наступательные системы вооружений.

Зеленский заявил, конфликт нужно завершить до конца этого года, в противном случае Запад столкнется с серьёзными проблемами из-за энергетического кризиса. Киевский лидер опасается, что в этих условиях он может потерять поддержку своих европейских «партнеров».

В Кремле отметили, что Зеленский может завершить спецоперацию до конца суток. Если Киев прикажет ВСУ и националистам сложить оружие - конфликт завершиться очень быстро, отметил пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также