Новости

.

В Севастополе чтят подвиг партизан и подпольщиков

В Севастополе на кладбище Коммунаров почтили память партизан и подпольщиков, боровшихся с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

На митинг-реквием у братской могилы «Борцам подполья» собрались оставшиеся в живых ветераны, их родственники, представители общественных организаций и городских властей. Они вспомнили павших, почтили их память минутой молчания и возложили цветы.

Посетить могилу товарищей пришёл и севастопольский участник партизанского движения Михаил Латоха. В 1943 году, когда ему было всего 15 лет, его попытались отправить в Германию на поезде. Однако мальчику удалось сбежать и найти местных партизан. С ними он плечом к плечу стал воевать против нацистов. После вступил и в Красную Армию.

«Я хочу сказать вам, дорогие товарищи, что партизаны в Отечественную войну... Они сделали неоценимую роль в Великой Отечественной войне. Дело в том, что это дело их рук: подрывали мосты немецкие, эшелоны, гарнизоны немецкие. В том числе в двух битвах и лично мне пришлось участвовать - это «Малинник» гарнизон и Болонов-Селец - это в Белоруссии», - рассказал ветеран.

Михаил Латоха говорит: ему приятно, что люди чтили и чтят подвиг партизан, их борьбу против немецких фашистов. Особую надежду ветеран Великой Отечественной войны возлагает на нынешнюю молодёжь.

«Наша молодёжь будет чтить своих прадедов, отстоявших труднейшую битву с немецким фашизмов. Наша молодёжь будет дарить своему народу все замечательные открытия, которые она уже делает. Это каждый из вас и слышит, и видит, как наш президент Владимир Владимирович Путин награждает наших корифеев, молодёжь», - уверен Михаил Латоха.

В каждой семье бережно хранят и передают следующим поколениям фотографии, документы и воспоминания о своих героических предках и их подвигах. Так делают и в семье племянницы руководителя севастопольской подпольной организации Василия Ревякина.

«Организовав своё подпольное дело, он... Группа у него была. Распространяла эта группа газеты, которые ночью разносили, эти листовки, по городу. Газета называлась «За Родину». Их выпустили всего 25 листовок, которые помогали нашим севастопольцам бороться с этими нечистями», - говорит Нина Ника, племянница Василия Ревякина.

Жизнь знаменитого севастопольского подпольщика закончилась трагично. По доносу предателя он был арестован. Подвергался пыткам, сидел в тюрьме, затем был убит, однако не предал общего с товарищами дела, рассказала его племянница.

«Жену его, Лидию Терентьевну... Она беременная, арестовали. Лежала она в Первой гор. больнице. Уже роды начались. Ну, пришли, её допрашивали, она тоже эту группу не выдала. И её беременную при схватках вывезли в Юхарину балку. Её расстреляли и ребёнка, то есть наследства Василий Дмитриевич не оставил», - сообщила она.

Сегодня организация «Боевое братство», в комитете ветеранов которого состоит и племянница Василия Ревякина, занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Сама женщина часто посещает 16-ю школу, где преподавал её дядя. Водит Нина Павловна по музеям и младших членов своей семьи, которым рассказывает о подвиге своего родственника и его товарищей.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также