Новости

Экс-президенту Молдавии Додону предъявили новое обвинение
Фото из открытых источников

Экс-президенту Молдавии Додону предъявили новое обвинение

Игоря Додона обвиняют в закупке электроэнергии по завышенной цене, которые он производил как министр экономики еще 14 лет назад.

Генеральная прокуратура Молдавии выдвинула новое обвинение экс-президенту Игорю Додону по делу о незаконных закупках электроэнергии - так называемое "дело Energocom". Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Молдавии.

Обвинения против Додона были выдвинуты на основании его действий в 2008-2009 годах во время пребывания на посту министра экономики и торговли.

«Додон обвиняется в том, что в мае 2008 года подписал указ, на основании которого в мае 2008 года генеральный директор «Энергоком» заключил договор с венгерской компанией на покупку электроэнергии по завышенной цене, причинив ущерб государству в размере $11,9 млн», говорится в сообщении.

Сам экс-президент Молдавии в своем Telegram-канале назвал обвинения политически мотивированными и заявил, что их невозможно доказать.

«Видимо, по другим обвинениям прокуроры не могут найти доказательств, поэтому решили активизироваться в этом деле. Но тогда, 14 лет назад, мы покупали электроэнергию дешевле, чем многие государства региона», сказал Додон.

Додон: Молдавия - пешка в геополитической игре Запада. Додон убежден, что страна может не только ухудшить отношения с партнерами на Востоке, но и лишиться части своей территории. По мнению экс-президента, Молдавия в ближайшие несколько десятилетий не станет частью ЕС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях