Новости

Новый этап: у учеников школы №3 прошёл выпускной
.

Новый этап: у учеников школы №3 прошёл выпускной

Первые шаги во взрослую жизнь. Севастопольские выпускники школы №3 имени Александра Невского получили аттестаты о среднем общем образовании – билеты в будущее – неизведанное и загадочное. День, когда эмоции можно не скрывать, а за поведение не будет замечаний.

Среди 42-х одиннадцатиклассников - 10 отличников. 6 из них - золотые медалисты. 11 лет позади: школьные классы, уроки, учителя и одноклассники. Ребята говорят: всё стало родным, но настало время расставаться.

«Немного грусть есть на сердце, потому что школа стала моим вторым домом, классный руководитель - второй мамой, а одноклассники - вторыми братьями. Всегда, пусть ребята помнят, что я, если нужно, приду к ним на помощь, помогу, чем смогу. И они всегда у меня останутся в сердце», - рассказал Тимур Вахитов, выпускник 11 «А» класса школы №3 им. Александра Невского.

«На самом деле, какая-то печаль на душе всё-таки есть. 11 лет провела в этой школе. Но впереди - новый этап жизни, новые знакомства. Поэтому, с другой стороны, всё-таки есть какая-то восторженность, потому что будет всё хорошо», - поделилась Ангелина Ткаченко, также выпускница 11 «А» класса.

В этот день грустно и волнительно не только выпускникам. Трудно сдерживать слёзы и учителям. Они сопровождали учеников все школьные годы. И сами признаются: довелось стать ребятам вторыми мамами.

«Семь лет с классом - это, конечно, долго, они как дети становятся. Их выпускаешь, потом уже некоторых не видишь. Конечно, они разные, они замечательные, вон идут красавцы, и они своеобразные.

Кирюша у нас большую перемену два года подряд выигрывал, а начинал троечником. Думали, надо ему, не надо, потянет, не потянет. Всё потянул, всё вытянул, всё сделал. Пошёл в науку - и вон какой молодец, какой рывок. Маша танцует великолепно. Катя, там, вырвалась вперёд на отличники, это просто супер. Это дети, которые, конечно, за столько лет стали родными»,- заявила Татьяна Стаднюк, классный руководитель 11 «Б» класса.

Контрольные, сочинения и экзамены остались позади. Родные выпускников вздыхают с облегчением. Но всё равно переживают: впереди другие испытания - жизненные. И их ребятам теперь нужно преодолевать самостоятельно. А родители говорят: сложно поверить, что дети выросли.

«Прошло 18 лет с момента рождения. Они, оказывается, так быстро прошли. Самый длительный, казалось, был период переживания сдачи ЕГЭ и результатов. А всё остальное так быстро прошло, и теперь уже всё позади. Ребёнок уезжает, уезжает в другой город. Об этом пока не хочется даже говорить и думать. Здесь, получается, чувство гордости и чувство страха», - говорит Светлана Ткаченко, мама выпускницы 11 «А» класса школы №3 им. Александра Невского.

«Они же все так готовились, они такие все красивые, молодые, здоровые, симпатичные. Нет слов. Очень мы рады, очень довольны, что мы дожили до этого времени. Что у нас единственная внучка, и вот такая вот умница», -признается Константин Шиманский, дедушка выпускницы 11 «Б» класса.

«Грустно немножко. Не верится, что так пролетело быстро время. Только в первый класс отдавали недавно. Всё скоротечно, к сожалению. Детство, можно сказать, почти прошло. Но, будем надеяться, что у них всё впереди, всё получится», - говорит Юлия Васина, мама выпускницы 11 «Б» класса.

Разные оценки в аттестате и совсем непохожие планы на будущее - выпускники делают шаг во взрослую жизнь. Для вчерашних школьников это момент одновременно и радости, и грусти.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также