Новости

Выпуск отечественного автопрома упал в 3-5 раз
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Выпуск отечественного автопрома упал в 3-5 раз

Президент Владимир Путин сообщил, что партнеры приостановили деятельность несмотря на обязательства.

"Уже отражается: по сравнению с показателями годом ранее, в марте текущего года выпуск отечественного автопрома оказался в три раза ниже, а в апреле в пять раз ниже", - об этом заявил президент Владимир Путин в ходе ПМЭФ.

По словам российского лидера, ситуация  складывается непростая. Партнеры российских автозаводов, несмотря на наличие долгосрочных обязательств, приостановили поставки либо ушли с рынка. Это отразилось на выпуске продукции.

Путин назвал ключевые задачи: обеспечить работу автомобильных заводов и «насытить рынок», обеспечив его легковыми автомобилями, пишет "Известия".

В целом, транспортных средств было выпущено в 2 раза меньше. За январь-апрель 2022 года в России было выпущено 264 тыс. легковых автомобилей. Это на 47,4% меньше, чем за такой же период прошлого года. В апреле число готовых авто составило 19,9 тыс., что на 85,4% меньше прошлогоднего и на 51,3% ниже, чем в марте нынешнего года. 

Автомобильный рынок испытал резкий рост цен в период падения рубля. Но они не спешат снижаться после укрепления российской валюты. О ситуации рассказал главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также