Новости

Страны G7 изучают возможность ограничения цен на нефть из России
Фото: Reuters

Страны G7 изучают возможность ограничения цен на нефть из России

В странах "Большой семерки" обсуждают возможность установления потолка цен на нефть, которую закупают в России.

По словам советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, данная мера позволит сократить прибыль России от продажи энергетики. Такие обсуждения сейчас идут по многим каналам, передает ТАСС.

"Один из таких каналов доверенные лица руководителей стран G7. Нужно посмотреть, каких результатов они добьются, как по общим вопросам, связанным с энергетикой, так и по различным вариантам с сокращением доходов России от продажи нефти", - сказал Салливан.

Санкции против России спровоцировали голод в мире. США и их союзники не учитывали потенциальные последствия для себя и других стран. Об этом написал в статье для Bloomberg обозреватель Панкадж Мишра.

США и ЕС ищут способы покупать российскую нефть. По данным The Wall Street Journal, грузоотправители и переработчики скрывают ее происхождение, но поставляют на мировой рынок. Сейчас в штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси поступило топливо, частично изготовленное из российского сырья. В США оно попало через Суэцкий канал и Атлантику с индийских нефтеперерабатывающих заводов. Обходными путями топливо уже идет и в Европу.

Рост цен на топливо привел к высокой инфляции и экономическому спаду на Западе. Россия ударила по западной энергетике. Несмотря на то что Европейский союз выдвигает самые жесткие ограничения против России, количество компромиссов растет, начиная от уступок насчет поставок нефти по трубопроводу и заканчивая исключением патриарха Кирилла из санкционного списка. 

В своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что президент США Джо Байден в начале марта анонсировал запреты США на ввоз нефти и газа и прочих энергоносителей из России. Но официальная информация Минэнерго США свидетельствуют об обратном: поставки российских энергоресурсов не просто продолжаются, но и растут.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях