Новости

На  Украине «Войну и мир» исключат из школьной программы
Фото из открытых источников

На Украине «Войну и мир» исключат из школьной программы

Министерство образования и науки Украины готовит изменения в школьные учебные программы по таким предметам, как защита Отечества, зарубежная литература, история Украины и всемирная история.

К середине июня группа специалистов должна представить в Минобразования предложения по изменению программ этих предметов, заявил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко в эфире всеукраинского телемарафона, передает УНИАН.

«Дети должны знать, уметь, национально-патриотическое воспитание будет усилено, будет отдельный блок, который занимается профилактикой. Чтобы дети понимали, что это нельзя трогать, что для них опасно», сказал замглавы Минобразования.

Также будут изменены учебные программы по иностранной литературе, истории Украины и всемирной истории. В частности, роман русского писателя Льва Толстого "Война и мир" хотят исключить из программы зарубежной литературы.

«Это не станут изучать на Украине. Все, что прославляет войска россиян, исчезнет из программы иностранной литературы», - подчеркнул Витренко.

Кроме того, замглавы Минобразования сообщил, что ведутся дискуссии о том, стоит ли оставлять  российских писателей в программе по зарубежной литературе.

Сергей Лавров: Запад объявил всему Русскому миру тотальную войну.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях