Новости

Мишустин поздравил россиян с Днем русского языка
Фото: Pixabay

Мишустин поздравил россиян с Днем русского языка

6 июня отмечается годовщина рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина, а также День русского языка. Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул его важнейшую роль в российской и мировой культуре.

Михаил Мишустин поздравил граждан России с Днем русского языка. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сайт Правительства страны.

«Русский - один из красивейших языков мира, средство межнационального и межкультурного общения, национальное достояние России», - отмечает премьер-министр.

Глава Правительства считает, что сейчас особенно важно беречь его чистоту и красоту - бороться с заимствованиями и искажениями, а также повышать грамотность россиян. Он также настаивает на совершенствовании программ по русскому языку в школах и вузах.

Также 6 июня - это годовщина рождения Александра Пушкина. С этого дня прошло 223 года. Мишустин отметил, что великий поэт заложил основы современного литературного языка и оказал большое влияние на дальнейшие поколения деятелей культуры.

В Крыму День защиты русского языка отмечался с 1996 года. С 2007 года проводится Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое Русское Слово». В этом году он также состоялся.

Пушкинский день России отмечается с 1997 года. Соответствующий указ подписал Борис Ельцин в преддверии 200-летней годовщины рождения поэта. С 2010 года на эту же дату приходится международный День русского языка - как одного из наиболее распространенных языков мира, одного из официальных языков ООН. С 2011 года, согласно указу Дмитрия Медведева, государственный праздник отмечается в России.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также