Новости

Остатки древних пристаней помогут восстановить историю Валаамского монастыря
Фото: Pixabay

Остатки древних пристаней помогут восстановить историю Валаамского монастыря

Монашеская обитель на Валаамском архипелаге - возможно, одна из древнейших в России. Однако дата ее основания остается неизвестной.

Дайверы нашли остатки древних пристаней возле острова Святой Валаамского архипелага. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу исследовательского проекта 1XPEDITION.

Ученые до сих пор спорят о времени основания Валаамского монастыря. Одни заявляют, что обитель существует около тысячи лет - со времен Крещения Руси. Это утверждение основано на житии святого Авраамия Ростовского, а также летописных упоминаниях. Другие специалисты считают, что монастырь появился в XII-XIV веках. На это указывает рукопись «Сказание о Валаамском монастыре».

Ирина Матвеева, старший методист Паломнической службы Валаамского монастыря, рассказала, что самые ранние археологические находки на его территории относятся к XIV веку. Они были обнаружены на острове Святой.

«Вопрос основания монастыря остается дискуссионным. На картах-описаниях владений Валаамского монастыря XVIII века остров Святой называется «Старый Валаам», - сообщила она.

Вероятно, именно этот остров стал местом возникновения монашеской общины, которая позже освоила весь архипелаг. Это предположение заинтересовало участников проекта 1XPEDITION, которые занимаются в том числе подводной археологией.

Дайверам удалось найти две деревянные пристани в районе острова Святой. Это уникальные находки - специалисты не предполагали, что древние деревянные конструкции сохранятся под водой.

Руководитель клуба подводного плавания «Диво», координатор научного проекта Сергей Куликов рассказал, что сейчас на острове действует только южная пристань. Исторически же они были также на северном и западном берегу. Ладожское озеро - очень большое и неспокойное, и корабли могли причаливать к одной из пристаней в зависимости от погодных условий.

«Мы надеемся, что в районе этих причалов будут сделаны находки, которые позволят уточнить дату основания Валаамского монастыря», - добавил Сергей Куликов.

Уже подана заявка на совместную экспедицию с учеными Института археологии Российской академии наук. Она запланирована на август. Также предстоит определить дату возникновения причалов и других находок. Все это прольет свет на историю Валаамского монастыря, надеются специалисты.

Ранее ученые из Южно-Уральского государственного университета восстановили лук, возраст которого составляет около 4 000 лет. Отмечается, что оружие продемонстрировало прекрасные боевые качества.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также