Новости

Фото: EPA

Антикоррупционный центр Молдавии подтвердил задержание Игоря Додона. Видео

В Молдавии на 72 часа задержан бывший президент страны Игорь Додон. Политика подозревают в коррупции и государственной измене, сообщает интернет-издание Вести.ру.

В Генпрокуратуре Молдавии сообщили, что сотрудники Службы информации и безопасности вместе с Антикоррупционной прокуратурой провели обыски в доме бывшего президента Додона и в других помещениях, принадлежащих ему. Таких насчитали 12, передает РИА Новости.

Также изучается недвижимость, принадлежащее его посредникам. Двое подозреваемых задержаны по итогам обыска у экс-президента Молдавии Додона, имена их не сообщаются в интересах следствия.

Временно исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу подтвердил, что одновременно с экс-президентом задержан также его шурин Петру Мериняну. Сообщается, что он пытался избавиться от улик.

В прокуратуре пояснили, что Додон подозревается по четырем статьям УК: 337 (измена родине), 1812 (признание финансирования политической партии преступной организацией), 343 (пассивное коррумпирование) и 330.2 (незаконное обогащение).

Уголовное дело было возбуждено 18 мая на основании видеозаписи, опубликованной экс-депутатом Юрием Реницэ в 2020 году. На видео от 2019 года бывший глава Демократической партии Владимир Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов отдают Додону пакет. В нем, по словам Реницэ, находится крупная сумма денег. Додон с Плахотнюком разговаривают о создании в парламенте коалиции с конституционным большинством. Сообщается, что глава государства в это время говорил о своих записках президенту России Владимиру Путину.

Додон не признает, что брал деньги у Плахотнюка. Он обвиняет правоохранительные органы в попытке вынудить его сбежать из страны и отвлечь внимание от проблем Молдавии.

Ранее информация о задержании на 72 часа экс-президента распространилась в молдавских СМИ. Эти данные опровергла пресс-секретарь Генпрокуратуры Молдавии Марианна Керпек.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях