Новости

На валютных счетах дочерних российских банков в Казахстане заблокировали $21 млн
Фото: Pixabay

На валютных счетах дочерних российских банков в Казахстане заблокировали $21 млн

По словам председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка страны Мадины Абылкасымовой, для разморозки денег клиентам потребуется разрешение регулятора США.

Из-за западных санкций против российских банков в иностранных кредитных организациях продолжается блокировка средств. На корреспондентских счетах трех "дочек" ВТБ, Сбера и Альфа-банка в Казахстане заморожены 9,2 млрд тенге ($21,6 млн), пишет ТАСС.

"На фоне санкционных требований отдельными иностранными банками заблокированы корреспондентские счета в иностранной валюте. В результате этого, по данным банков, были заморожены остатки на этих счетах банков на общую сумму порядка 9,2 млрд тенге", - сообщила Мадина Абылкасымова.

Также иностранными банками заблокированы платежи в иностранной валюте по отдельным клиентам банков на общую сумму более $15,9 млн. Для разблокировки этих операций клиенты должны сами получить специальное разрешение регулятора США. Для этого необходимо будет заполнить форму, которую банк направит для рассмотрения.

Абылкасымова упомянула, что в мае казахстанское АО "Банк "ЦентрКредит" купило "дочку" Альфа-банка. Кредитная организация направила запрос в Управление по контролю за иностранными активами США и ожидает полной разблокировки счетов в связи со сменой собственника.

Ранее власти Казахстана пообещали Западу не помогать России обходить санкции. Заместитель главы администрации президента Республики Казахстан Сулейменов заверил США и ЕС в приверженности «решениям международного сообщества».

Турецкие и казахстанские авиакомпании приостанавливают полеты в Россию из-за санкций. Решение принято из-за неопределенности в отношении страхования самолетов, направляющихся в Россию, говорится в их пресс-релизах.

Казахстан не станет отправлять силы ОДКБ в ДНР и ЛНР. Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди считает, что вопрос о признании Казахстаном независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, на повестке не стоит.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также