Новости

Почему мы до сих пор не победили бешенство?
Фото: Victoria Antonova/Shutterstock

Почему мы до сих пор не победили бешенство?

Несмотря на эффективные вакцины, вирус бешенства убивает около 59 тысяч человек в год. Медицинский антрополог Дебора Надаль рассказала, почему болезнь все еще представляет угрозу.

Бешенство - самая смертоносная вирусная болезнь, с которой сталкиваются люди. Если его не лечить, оно всегда заканчивается летально. Большинство жертв заражается от укусов инфицированных собак. Мониторинг вспышек вируса затруднен. Инкубационный период может варьироваться от одной недели до более года, пишет Phys.org.

Бешенство не регистрировали в перечне заболеваний некоторых стран до прошлого года. "Для органов общественного здравоохранения в бедных районах инвестиции в эпиднадзор за бешенством экономически не эффективны", - объясняет Надаль.

Диагностика также сложна. Только когда вирус достигает мозга и появляются симптомы, его можно точно диагностировать. Но в этот момент болезнь уже неизменно смертельна. Чтобы предотвратить начало бешенства, жертва укуса должна обратиться в клинику для лечения в течение 24 часов. 

Можно ли полностью избавиться от бешенства у собак? Вакцинация скота стала обычной во многих странах, но собак часто считают экономически непродуктивными и недостойными усилий. Надаль поясняет, что для хороших результатов требуется вакцинация 70% собак и её поддержание в течение 5 лет подряд.

Как медицинский антрополог, Надаль изучает роль собак в культуре и религии. Собаки ценятся в обществе, несмотря на риск, который они представляют. Она обнаружила, что многие индийские общины сопротивляются вакцинации собак. Это вызвано отношением к собакам, как к воплощению божеств. А африканские племена не вакцинируют их из опасений, что охотничьи собаки потеряют ценную агрессию. В некоторых мусульманских странах собаки считаются нечистыми, поэтому взаимодействие с бродячими собаками не рекомендуется.

"Показатели размножения бешенства довольно стабильны и составляют около 1,2. Это означает, что в среднем каждое инфицированное животное заразит 1,2 других, - объясняет доктор. - Идеальный баланс между высоким уровнем смертности и низким уровнем размножения позволяет вирусу выжить".

Кроме того, бешенство поражает и других животных, у которых вирус развивает различные штаммы. Когда власти пренебрегают вакцинацией от бешенства, случаи заболевания растут. Например, Бутан остановил совместные вакцинации собак с Индией из-за пандемии COVID-19. Случаи собачьего бешенства сразу же резко возросли. "Это порочный круг. Отсутствие данных вызывает ощущение, что проблем нет. Нам нужно наверстать упущенное", - уверена Надаль.

Какая судьба ждёт бездомных собак в Севастополе? Какая будет судьба у севастопольских собак, неизвестно. Нет ясности, кто ими займётся и когда заработает служба отлова животных, рассказали волонтёры.

Ученые: поведение собаки не зависит от породы. Исследователи изучили, как генетика согласуется с характеристиками породы и развеяли популярные стереотипы.

В Крыму ротвейлеры загрызли 10-летнюю девочку. В Советском районе Крыма из-за нападения ротвейлеров погибла 10-летняя девочка. Случилось это 10 мая во дворе частного дома дедушки погибшей. Ребёнок гостил у родственника на майских праздниках.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях