Новости

.

Данильченко: Запад видит мир без России

Вхождение Финляндии и Швеции в НАТО болезненно для России. Таким мнением поделился профессор кафедры «История» Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Сергей Данильченко в эфире нашего телеканала.

По его словам, Запад стремится построить новый мир без России, потому нейтральный статус граничащих с нами стран НАТО невыгоден.

"Западные цивилизации объединяются. И объединяются они против России. Точно так же, как они объединялись в годы Второй мировой войны. Они видят мир и мировую цивилизацию без нас, как бы мы ни назывались: царская Россия, СССР, Российская Федерация. Поэтому эти страны не нужны уже Америке в их нейтральном статусе. Создавать точки напряжения для России в Балтийском регионе очень важный геополитический выход, потому что это Северная Европа, финны подбрюшье. И Америка спит и видит, как Россию втянуть ещё в афганский конфликт. Поэтому мы должны сейчас проводить очень взвешенную внешнюю политику. И, конечно, я думаю, наш МИД и Министерство обороны продумают, как мы ответим на те меры, которые будут осуществлены после вхождения Финляндии и Швеции в НАТО. Но это для нас болезненно, что бы мы ни говорили", - уверен Данильченко.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также