Новости

МИД Канады: Запад должен экспортировать украинскую пшеницу
Фото из открытых источников

МИД Канады: Запад должен экспортировать украинскую пшеницу

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли считает, что западные страны должны действовать быстро, чтобы помочь Украине экспортировать растущие запасы зерна.

«Понятно, что для нас происходящее сейчас в плане потенциального продовольственного кризиса связано с конфликтом России против Украины. Но мы должны сделать больше, чтобы показать странам Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии, что мы готовы делиться решениями»,- сказала Жоли.

Она предупредила о необходимости решения проблемы усугубляющегося глобального продовольственного кризиса, пишет Politico.

"Миллионы тонн зерна застряли в Украине. Мы должны обеспечить, чтобы украинская пшеница была освобождена и отправлена в европейские порты для отгрузки",- сказала Жоли.

Жоли сказала, что Канада, которая сама является одним из крупнейших в мире экспортеров зерна, готова направить грузовые суда, а также экспертов, в том числе инспекторов по зерну, чтобы помочь доставить украинские запасы в пункты назначения по всему миру.

"Мы готовы направить канадские контейнеровозы, чтобы обеспечить отправку зерна в Египет, Ливан и многие другие страны. И это один из главных тем разговоров, которые у меня были в "ЕС... особенно с МИД Румынии",- заявила Жоли.

Рябцев: Украине нужен остров Змеиный для вывоза зерна и металла морем.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также