Новости

Россиянина и белоруса осудили за попытку контрабанды деталей боевого вертолета
Фото: ИТАР-ТАСС

Россиянина и белоруса осудили за попытку контрабанды деталей боевого вертолета

Преображенский суд Москвы приговорил двух мужчин к двум и трем годам колонии за попытку контрабанды деталей к военному вертолету Ми-24 из России в Польшу.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Москве и Московской области.

Подсудимые обвинялись по статье ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 226.1 УК России (контрабанда вооружения, иной военной техники). По решению суда Зеленин Р. А. и Станкевич Г. М. были приговорены к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года и два года соответственно, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Следствие установило, что двое гражданских лиц собирались незаконно приобрести комплектующие к военным вертолетам Ми-24 для их дальнейшей перепродажи в Польшу.

В ходе проведенной сотрудниками ФСБ России контролируемой закупки после приобретения комплектующих фигуранты уголовного дела были задержаны.

Около 20 вертолетов данного типа состояли на вооружении ВВС Польши до 2010 года. Позднее они были выведены на хранение. Попытки получить запчасти для этих вертолетов могут быть вызваны желанием Варшавы передать их Киеву. 

В январе в Москве возбудили уголовное дело против 58-летнего предпринимателя, который продавал детали зенитно-ракетных комплексов, которые привезли из Украины. Следователи изъяли у него 10 микросхем, используемых в производстве ЗРК С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф». Он продавал их по 15 000рублей за штуку.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также