Новости

.

Горожане недовольны соседством с новым магазином. Видео

В Севастополе люди и магазин не поделили двор. Новый супермаркет, «поселившийся» в 9-этажном комплексе занял придомовую территорию, жалуются люди. По их словам, парковка превратилась в шумную рабочую площадку.

«Нам, конечно, огромному дому, жилому комплексу в 200 квартир, конечно, это очень сильно мешает, доставляет дискомфорт. Огромные промышленные кондиционеры. Я живу на 10 этаже. Окна открыты - слышно прекрасно. Они как турбинный двигатель - заводятся каждые 10 секунд, и мы как на взлёте здесь», - говорит Мария Семикоп, жительница дома 116 на улице Героев Бреста.

«Раньше было красиво у нас. Фасад был красивый. Окна панорамные. А сейчас на - построили погрузочно-разгрузочный склад какой-то. Вы сами слышите, как разгружается товар. Здесь люди на первом этаже живут. Это всё сделано под нашими окнами. Ну как бы не совсем это устраивает жителей», - жалуется Ольга Газера, жительница дома 16 на улице Маячная.

На публичной кадастровой карте указано: здания по адресам улицы Героев Бреста, 116 и Маячная, 16 - единый комплекс, расположенный на одном земельном участке. Уход за придомовой территорией и её благоустройство оплачивают жильцы управляющей компании. Говорят, это общий двор для живущих здесь людей.

«Согласно договору аренды - он нам был предоставлен - арендатор сдал только помещение внутри. А то, что снаружи - это самозахват. А самозахват - это уже самоуправство. Это уже уголовная статья», - утверждает Евгений Якупов, житель дома 116 на улице Героев Бреста.

«Мы хотим, чтобы убрали вот эти пристройки все. У нас тут был магазин до этого. И магазин, и кафе, и столовая - никто против ничего не имел. Мы хотим, чтобы убрали эту погрузочно-разгрузочную зону, поскольку она не по закону установлена. Нам пришло письмо из Госжилнадзора, что они разрешения на это не давали. Поэтому мы хотим, чтобы они всё это убрали», - продолжает Ольга Газера.

В самой торговой сети отметили, что перепланировку помещения и придомовой территории предварительно согласовывали с владельцами квартир. В очно-заочном собрании приняли участие 64% из них. «За» проголосовал каждый восьмой, сообщили в компании.

«У нас есть протокол общего собрания жильцов, на котором кворум собрания - это большинство - проголосовало за размещение здесь дебаркадера - то есть, зоны разгрузки - за установку кондиционеров. Это всё в протоколе. И за обустройство двух паркомест для автомобилей «Пуд» в зоне разгрузки продуктов. Можете обратить внимание, что эта зона блокирована чужими иномарками», - заявил менеджер по связям с общественностью ООО «Пуд» Антон Гусаревич.

Чтобы автомобили не могли заградить вход в супермаркет, сотрудники универсама установили там бетонные цветочницы, арматурой приделав их к плитке. Местные жители считают это незаконным. Но в магазине отвечают, что иначе посетили не могут попасть внутрь.

«Как это выглядело в самых интересных моментах: когда 3-4 машины полностью блокировали вход. Когда мимо этих машин не могли пройти пенсионеры, когда они протискивались, вытирая собой капоты автомобилей, при этом боясь повредить их. Вот так у нас выглядела наша парковка. Сейчас вы видите только одну машину. Здесь их было три. И пройти здесь невозможно было», - рассказал Антон Гусаревич.

Магазин - это производственное помещение, настаивают горожане. Поэтому его размещение в многоквартирном доме, по санитарным правилам, допустимо только с отдельным водоотведением. И то, что его не сделали, подтвердил Госжилнадзор, уверяют жители. По их словам, сейчас магазин пользуется общими трубами - а значит, за их ремонт из своего кармана платят все владельцы квартир, даже если виновник поломки - универсам. Кроме того, по СанПину, разгружать товарные фуры разрешается лишь с торцов жилых зданий, утверждают севастопольцы.

«Честно скажу: с той схемой, с которой сейчас работает ООО «Пуд», ему здесь не место. Он в жилом многоквартирном доме, причём на территории двора, существовать физически не может, так как это прямые нарушения законодательства. Он не может существовать без погрузочно-разгрузочной зоны, без специального козырька, без пандуса, без компрессорно-конденсаторных блоков - а они все установлены незаконно на нашей придомовой территории. Если мы посмотрим на другие магазины «Пуд» - они все стоят на дорогах, выходящих на муниципалитет», - говорит Евгений Якупов.

Чтобы обустроить зону разгрузки, окна здания заменили железными дверьми, отмечают жители. По этому поводу они направили коллективное обращение в прокуратуру. А в Департаменте архитектуры Севастополя их проинформировали: изменение внешнего вида фасада и перепланировка помещения согласованы не были. Материалы переданы для проверки в городское управление Госжилнадзора, указано в ответе ведомства.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также