Новости

Байден хочет больше жертв на Украине
Фото: Zuma\TASS

Байден хочет больше жертв на Украине

Президент США Джо Байден подписал запрос Конгрессу США на дополнительную военную помощь Украине. В своей речи перед журналистами он заявил, что США должны поставлять оружие, деньги и оказывать экономическую поддержку Украине, чтобы их жертвы привели к достижению "поставленной цели".

Об этом сообщает агентство ТАСС.

"Я только что подписал запрос в Конгресс о предоставлении критически важной помощи в области безопасности, экономики и гуманитарной помощи", - заявил он.

Байден отметил, что союзники США по НАТО и страны ЕС уже платят свою справедливую долю расходов в отношении поставок на Украину, но и США "тоже должны внести свою лепту".

Глава Белого дома призвал конгресс как можно быстрее одобрить этот документ. Запрошенные средства пойдут на в том числе на новые поставки артиллерии, бронетехники, противотанковых вооружений и систем ПВО для ВСУ.

Также эти средства пойдут на укрепление восточного фланга НАТО и поддержку развертывания войск США на территории альянса,

Вместе с тем Байден полагает, что нет оснований говорить о попытках США атаковать Россию в контексте противостояния вокруг Украины.

"Несмотря на тревожные заявления, поступающие из Кремля, все могут увидеть, каковы факты. Мы не атакуем Россию, мы помогаем Украине защититься от российской агрессии", - заявил американский лидер.

США будут продолжать поставлять оружие Украине, пока РФ ведет специальную операцию и активные боевые действия.

Байден также призвал все стороны воздержаться от предупреждений относительно возможности применения ядерного оружия, назвав эти заявления безответственными.

По его словам, ситуация вокруг Украины далека от опосредованного конфликта между РФ и НАТО. Но США готовы к любым действиям РФ, добавил американский лидер.

Глава российской службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил, что у Москвы есть сведения о том, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине. 

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что вчера вечером ВСУ обстреляли гражданские объекты в городе Херсон. Использовались реактивные системы залпового огня (РСЗО) большой мощности и ракеты "Точка-У". Это является военным преступлением. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также