Новости

.

В России расширят программу помощи сельским врачам. Видео

Правительство России расширило поддержку врачей, работающих в сельской местности. Теперь участниками госпрограмм «Земский доктор» и «Земский фельдшер» смогут стать студенты-медики и выпускники медицинских колледжей и вузов, которые после окончания учебных заведений будут работать в родных населённых пунктах.

На ближайшие три года для их поддержки выделено около шести миллиардов рублей. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Они получат такие же подъёмные, которые раньше назначались только при переезде. При устройстве в медорганизации на селе, удалённых и труднодоступных территориях и в небольших городах таким молодым врачам единовременно выплатят от 1 до 1,5 миллионов рублей. Фельдшерам, акушеркам и медсёстрам - от 500 до 750 тысяч рублей. Это зависит от конкретного места», - сообщил глава правительства.

Для Дальнего Востока, Крайнего Севера и регионов Арктической зоны выплаты будут ещё выше, сказал премьер. Для докторов - два миллиона рублей, для среднего медицинского персонала - один миллион.

В правительстве объяснили: чтобы получить компенсации, медработники должны заключить договор с медучреждением и отработать в нём не менее пяти лет.

Это, по словам премьер-министра, позволит быстрее привлечь в здравоохранение квалифицированные кадры - а значит, и повысить качество и доступность медицинской помощи для людей.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также