Новости

Матвиенко: США заранее подготовили санкции, они лежали на полочке
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Матвиенко: США заранее подготовили санкции, они лежали на полочке

Вашингтон просто ждал удобного случая, чтобы реализовать запланированные антироссийские ограничения.

Об этом спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила 13 апреля на пресс-конференции перед пленарным заседанием совета.

"Вашингтон готовил эти санкции давно, они лежали на полочке и ждали повода. Если бы не появился этот повод, нашли бы другой. Но американцы, вводя эти санкции, хотят, чтобы за них платила Европа. С Россией они воюют руками украинцев, а санкциями они воюют с Россией, используя Европу", - сказала представитель Совфеда.

Введенные рестрикции отрицательно повлияли на жизнь европейских граждан. Матвиенко не исключила, что под напором Вашингтона Европа может полностью отказаться от импорта нефти и газа из РФ. В данном случае простых европейских жителей ожидает катастрофа.

"Это вообще будет катастрофа для европейской экономики. Заместить объемы по тем ценам, которые поставляет Россия, они, конечно, не смогут. Если они это сделают, это будет их большая головная боль и проблема", - отметила спикер.

Если европейские страны откажутся от поставок, Россия проведет диверсификацию импорта в страны Азии и Латинской Америки. Помимо прочего, потребление голубого топлива растет внутри РФ, реализуется поручение Владимира Путина по газификации регионов.

"Потребность в газе и нефти возрастает после ковида. Мы поставляем Европе газ по существенно более низким ценам и по надежным источникам поставки", - заключила Матвиенко.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков считает, что Вашингтон раздражает сосредоточенность России на решении задач стабилизации и обеспечения устойчивого функционирования экономики в условиях беспрецедентного внешнего давления. В этих условиях США пытаются спровоцировать дефолт РФ.

В этих условиях Белый дом приносит в жертву здравый смысл и экономическая выгоду своих собственных компаний в угоду сиюминутным политическим целям. Спокойная и практически ориентированная политика Москвы, направленная на компенсацию последствий внешнего давления – это совсем не то, чего ожидали от России, уверен дипломат.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также