Новости

.

Буцай: получить статус беженца в Севастополе сложно. Видео

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай обратился к федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой оказать содействие в упрощении процедуры получения статуса беженца. Это поможет решить проблему с трудоустройством эвакуированных с Украины людей.

Об этом Павел Буцай сообщил на пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя, докладывая об итогах своей работы. По его словам, граждане Украины сталкиваются с большими трудностями при трудоустройстве на работу, не имея статуса беженца.

«Предприниматели наши опасаются санкций, которые насчитывают (максимальная планка) 800 тысяч рублей. Поэтому я рассчитываю получить документ нормативный, который позволит предпринимателям принимать на работу, в котором будет чётко указано, какой механизм разработан по этому поводу. Также мной направлено обращение к Татьяне Москальковой с просьбой обратиться в Управление миграции России для максимального упрощения процедуры беженства», – заявил омбудсмен.

По словам Павла Буцая, в Севастополе большая проблема с регистрацией, необходимой для получения статуса беженца. Многих прибывающих в наш город с Украины отказываются прописывать даже родственники, сообщил омбудсмен.

«А без этого пункта у нас человек даже не может получить статус беженца. Поэтому вопрос нахождения помещения, в котором могли бы получать временную регистрацию, очень важную для города, упрощения механизма, требуют своих дополнительных мероприятий. В связи с чем мной и был направлен этот запрос», – пояснил он.

Павел Буцай также отметил, что Севастополь не входит в список регионов России, принимающих беженцев с Украины и получающих на эти цели федеральное финансирование. Тем не менее, в нашем городе им помогают. В волонтёрском штабе «Мы вместе» людям оказывают юридическую помощь, оформляют документы на получение специальных выплат, дают направление на медобследование. Жители города приносят одежду и продукты.

В Севастополь уже прибыло свыше 10 тысяч беженцев с Украины, ДНР и ЛНР. Большинство из них разместились у родственников и друзей. 400 человек поселили в пансионатах «Лазурь», «Солнышко», «Аквамарин» и «Изумруд». Люди получают трёхразовое питание. Детей беженцев устроили в детские сады и школы. Студенты с Украины продолжили обучение в государственных вузах Севастополя.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также