Новости

Российская армия рискует остаться без легких транспортных самолетов к 2030 году
Фото: aviaforum.ru

Российская армия рискует остаться без легких транспортных самолетов к 2030 году

Минобороны приняло решение временно передать ряд задач, который должен был выполнять легкий военно-транспортный самолет Ил-112В, на вертолет Ми-26. Программа испытаний нового транспортного самолета может затянуться после катастрофы, случившейся в августе 2021 года.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Для этого Минобороны может заказать постройку новых Ми-26, или активнее использовать имеющийся парк тяжелых вертолетов. Об этом сообщил первый зампред коллегии Военно-промышленной комиссии Андрей Ельчанинов.

После катастрофы единственного летного образца Ил-122В 17 августа 2021 года были приняты решения о доработке силовой установки самолета и внесении изменений в конструкцию самолета, в том числе перепроектирование узлов и агрегатов планера.

Два новых опытных образца уже изготавливаются в Воронеже. На них внедрят максимум возможных доработок. Первый полет доработанного образца ожидается в 2022 году.

Но эксперты полагают, что испытания нового самолета могут затянуться на несколько лет. Проект Ил-122В был проблемным с самого начала. После первого полета в 2019 году самолет простоял на земле два года.

«Были проведены мероприятия по снижению его веса, так как был перевес. Сейчас вес самолета приближен к тому, что указан в техническом задании заказчика», - заявлял представитель КБ Ильюшина Александр Анохин.

Сейчас российская армия нуждается в новом легком транспортном самолете. Находящиеся в эксплуатации Ан-26 уже на пределе износа и массовое списание этих машин неизбежно начиная с 2025 года, отмечают эксперты.

Ми-26 не сможет полностью закрыть нишу легкого военно-транспортного самолета, а возможности увеличения их серийного выпуска сильно ограничены.

Сменщик «Кукурузника» Ан-2 впервые поднялся в воздух. 30 января в Екатеринбурге успешно прошел первый полёт лёгкого многоцелевого самолёта ЛМС-901 «Байкал». Он проходил на высоте 500 метров и длился около 25 минут. Этот самолет должен прийти на смену знаменитому «Кукурузнику» Ан-2, который эксплуатируется уже более 60 лет.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также