Новости

Падение кометы могло уничтожить древнюю индейскую культуру Хоупвелл
Фото: Pixabay

Падение кометы могло уничтожить древнюю индейскую культуру Хоупвелл

Американские ученые предположили, что причиной внезапного упадка культуры древних индейцев около 1500 лет назад могла стать упавшая комета.

Культура Хоупвелл — комплекс сходных индейских археологических культур, существовавших вдоль рек северо-восточной и центрально-восточной части будущих США в период 200 гг до н. э. — 500 гг. н. э. Состояла из раздробленных племён, связанных общей сетью торговых путей.

Около 500 г. н. э. система торговых обменов культуры Хоупвелл приходит в упадок, сооружение курганов прекращается, связанные с культурой виды искусства больше не создаются. Война представляется маловероятной причиной, свидетельства боевых столкновений в этот период отсутствуют. Одним из факторов могли стать климатические изменения: похолодание могло вызвать миграцию животных на север или запад. Также возможно, что появление лука со стрелами вызвало сокращение и без того малочисленных популяций пригодных в пищу диких животных. Распад социальной организации мог быть вызван переходом к полномасштабному земледелию.

Антропологи Университета Цинциннати с помощью сканирующего электронного микроскопа изучили микросферу пород, собранных в древних местах Хоупвелла. 

Они выдвинули новую теорию быстрого упадка культуры Хоупвелл. Возможно, что падение обломков с околоземной кометы над Северной Америкой опустошило леса и индейские деревни.

Исследователи из Университета Цинциннати обнаружили доказательства космической вспышки на 11 археологических объектах Хоупвелл в трех штатах, простирающихся через долину реки Огайо. Здесь обитали представители индейской культуры Огайо Хоупвелл, простиравшейся на большей части американского Востока.

Взрыв кометы разрушил территорию, превышающую Нью-Джерси, площадью около 9200 квадратных миль между 252 и 383 годами нашей эры. Это совпадает с периодом, когда 69 околоземных комет были замечены и задокументированы китайскими астрономами и подтверждаются устной историей коренных американцев, сообщает Phys.org.

Археологи Калифорнийского университета обнаружили множество разнообразных метеоритов в Хоупвелле. Фрагменты метеорита были идентифицированы по контрольным концентрациям иридия и платины, которые они содержали. Они также нашли слой древесного угля, предполагающий, что земля подвергалась воздействию огня и сильной жары.

«Проблема в том, что платина также возникает при извержениях вулканов. Поэтому мы также ищем еще один редкий элемент, обнаруженный в неземных событиях, таких как метеоритные удары - иридий», - объясняет профессор антропологии Университета Цинциннати Кеннет Танкерсли.

Люди культуры Хоупвелл собирали метеориты и ковали из них податливый металл в плоские листы, используемые в ювелирных изделиях и музыкальных инструментах.

Помимо физических доказательств, находятся культурные подсказки, оставленные в шедеврах и устных историях Хоупвелла. Курган в форме кометы был построен недалеко от эпицентра падения на месте под названием Milford Earthworks.

"Что интересно, так это то, что у многих разных племен похожие истории об этом событии. Например, о рогатом змее, который пролетел по небу и сбросил камни на землю, прежде чем упасть в реку", - поясняет профессор. Также были предания о темном облаке, которое прокатилось по небу и было уничтожено огненным дротиком.

"Это очень похоже на описание, которое русские дали Тунгусскому метеориту", - говорит он о взрыве кометы, произошедшем в Сибири в 1908 году, который сравнял с землей 830 квадратных миль леса.

Сейчас исследователи изучают пыльцу, застрявшую в слоях отложений, чтобы понять, как взрыв кометы мог изменить ботанический ландшафт долины реки Огайо.

Учёные считают, что Земля сейчас переживает шестое массовое вымирание, ранее писал Первый Севастопольский.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также