Новости

Фото: TASS/Reuters

В Анталье впервые почти за 30 лет выпал снег

Самый сильный удар стихии пришелся на Стамбул.

С 21 января метель преимущественно бушует на северо-западе Турции, сильнее всего от непогоды пострадал Стамбул. Во вторник его властям пришлось запретить жителям использовать личный автотранспорт до 13:00, также до этого времени приостановлены все рейсы в местном аэропорту, пишет ТАСС. В Анталье снег не выпадал на протяжении 29 лет.

В нескольких районах Мраморного моря в среднем уже выпало до 50-60 см снега. Также осадки выпали в некоторых центральных провинциях и на юге страны.

В провинции Диярбакыр около 200 водителей и пассажиров оказались в снежном плену. Спасателям потребовалось около 12 часов, чтобы эвакуировать людей из полусотни транспортных средств, включая два пассажирских автобуса.

Снежная буря была настолько мощной, что некоторые машины пришлось откапывать. Выбраться из них самостоятельно люди просто не могли. Всего же спасатели в последние дни оказали помощь нескольким тысячам жителей, доставляя еду и воду. Еще более 6,5 тысяч человек перевезли во временные пункты размещения. Непогода бушует и в Стамбуле. Жителей просят по возможности оставаться дома.

Возникли перебои в авиасообщении - в Международном аэропорту не успевают расчищать взлетно-посадочные полосы. Накануне в городе обледенели трассы. Сообщается о большом количестве аварий. Из-за плохой видимости остановили судоходство по Босфору. По прогнозам синоптиков в регионе снегопады будут идти ещё несколько дней. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях