Новости

В Минске заявили о планах Польши захватить белорусского пограничника
Фото: Agencja Wyborcza via Reuters

В Минске заявили о планах Польши захватить белорусского пограничника

На фоне этого военнослужащим был отдан приказ применять оружие без предупреждения, отметил глава Госпогранкомитета Белоруссии Анатолий Лаппо.

Об этом Лаппо сообщил в эфире телеканала "Беларусь-1".

"Когда я получил информацию, что польские силовики планируют, возможно, захватить белорусского пограничника, я отдал команду без предупреждения незамедлительно применять оружие", — сказал он.

Глава Госпогранкомитета добавил, что у Польши есть цель спровоцировать белорусскую сторону "на какие-то ответные меры". Он уточнил, что это будут мелкие провокации.

Ранее в Погранкомитете Белоруссии сообщили о нарушении границы с польской стороны. Военнослужащие Польши дважды нарушили государственную границу республики. Организация разместила видео, на котором пограничник Польши зашел на белорусскую территорию на 20 метров, после чего вернулся. Это произошло в пункте пропуска Козловичи и через несколько часов польские пограничники повторили инцидент. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о «законном праве» нанести удар по Польше. В разгар миграционного кризиса польские военнослужащие массово убивали нелегальных мигрантов, заявил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, он разгадал замыслы поляков. Они якобы рассчитывали на то, что белорусская сторона нанесет удар с применением вертолетов, но «провокация не удалась». Александр Лукашенко назвал эти попытки дестабилизации на границе «мерзкой кашей», отметив роль западных спецслужб.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также