Новости

Обнародован проект указа Путина о защите традиционных ценностей
Фото: Pexels

Обнародован проект указа Путина о защите традиционных ценностей

Министерство культуры создало проект указа президента России, который утвердит основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей. В нем перечисляются меры по защите нравственных ориентиров общества и источники угроз для них.

Минкульт опубликовал для общественного обсуждения проект указа о защите традиционных российских ценностей. Об этом пишет РБК.

Как указано в пояснительной записке, «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» разработаны в соответствии со Стратегией национальной безопасности, утвержденной указом президента от 2 июля 2021 года. В документе сформулирован список нравственных ориентиров, «формирующих мировоззрение граждан России». К ним авторы проекта относят жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, единство народов России.

Как отмечается в документе, изменения, происходящие в мире, необходимо рассматривать через призму традиционных ценностей, учитывать исторический опыт. Это поможет сохранить цивилизационную идентичность России, уверены в Минкульте.

Также в проекте указа описаны элементы «деструктивной идеологии», которая направлена на насаждение в российском обществе чуждых ему идей и ценностей. К ним отнесены «культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, продолжения рода, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру».

Перечислены в документе и источники угроз для традиционных ценностей народа России. Ими, согласно Минкульту, являются экстремистские и террористические организации, США и их союзники, транснациональные корпорации и иностранные некоммерческие организации.

В проекте также сформулированы меры по защите традиционных ценностей. Речь идет, в частности, о более активной работе с гражданским обществом, формировании системы общественного контроля и привлечении органов власти к ответственности за финансирование мероприятий, которые противоречат целям государственной политики. Также предлагается разработать специальные государственные программы и активно освещать их работу в медиа.

Ситуация с ценностными ориентирами россиян на данный момент противоречива. Ранее специалисты высказались о распространении «моды на бескультурье» в обществе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также