Новости

.

Попал под раздачу: немцы об отставке главы ВМС

Глава ВМС Германии вице-адмирал Шёнбах, который заявил, что «Крым никогда не вернётся в состав Украины», тем самым высказал мнение большинства немецких политиков и жителей Германии. Об этом в интервью «Первому Севастопольскому» заявил автор проекта «Голос Германии» Сергей Фильберт.

По его словам, публично высказывать такую позицию в последнее время становится опасно. Командующего военно-морскими силами Германии уволили под давлением СМИ, которые обслуживают интересы США, убеждён эксперт.

«Под раздачу генерал попал потому, что сейчас в немецких СМИ говорят, что Россия уже стоит с танками, они моторы уже разогрели и ждут только личного приказа Путина на уничтожение Украины. Видимо, есть приказ на информационную повестку, и каждый, кто из нее выбивается, его наказывают жестоко, то есть его уволили через СМИ», – говорит специалист.

По словам Сергея Фильберта, всё чаще в Германии звучат антироссийские высказывания, однако это следствие мощной проамериканской пропаганды, лоббируемой в правительстве. А главная их причина – столкновение интересов Запада и России на Украине.

«Я думаю, что это просто отголосок того или напоминание о том, что сейчас активно идет нагнетание обстановки относительно России и Украины, это выгодно и Америке, и проамериканским силам в Германии», – отмечает эксперт.

Сергей Фильберт напомнил, что за налаживание отношений с Россией высказывались представители всех партий в Бундестаге. Однако в последнее время все они молчат из-за колоссального давления со стороны СМИ.

Напомним, главнокомандующий военно-морскими силами Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах ушёл в отставку после заявления о том, что полуостров не вернется Украине. В министерстве иностранных дел соседней страны посчитали эти слова неприемлемыми и потребовали разъяснений. Главу ВМС Германии вызвали на разговор с министром обороны Кристиной Ламбрехт. После этого немецкий политик сообщил, что его слова отражали только его личное мнение, которого он придерживался в тот момент.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также