Новости

.

С крепости Чембало частично рухнули строительные леса

Посещение крепости Чембало в Балаклаве временно невозможно. Связано это с «погодными условиями и аварийной ситуацией, вызванной обрушением лесов на некоторых объектах», сообщается на странице Музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Facebook.

Ансамбль памятника находится в неудовлетворительном состоянии, говорится в сообщении. Наши коллеги из новостного портала ForPost решили съездить на место и проверить объект культурного наследия.

Состояние его ужасное, пишут журналисты. Строительные леса частично обвалились. Внутри одной из башен кто-то живёт, а снаружи – множество обломков, мусор и битые бутылки. К тому же, на месте разжигают костры, а вокруг есть деревянные доски. Всё это может вспыхнуть, передает новостной портал ForPost.

Когда же Чембало перестанет скрываться за строительными лесами? Этот вопрос редакция «Первого Севастопольского» задавала руководству музею-заповеднику «Херсонес Таврический» еще в ноябре 2020 года. Тогда наши журналисты сняли репортаж о том, как средневековая постройка разрушается.

В ответ на информационные запросы редакции нам сообщили, что нет ни денег, ни аттестованных специалистов для реставрации крепости. Работы по консервации проходили лишь в 2010 году, но из-за отсутствия финансирования не закончились. По информации исполняющей обязанности директора Херсонеса Таврического Татьяны Сарапулкиной, в 2020 году они передали в Министерство культуры проект концепции музеефикации крепости Чембало на 2021-2025 годы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также