Новости

.

На Кубани началась вакцинация подростков от COVID

В Краснодарском крае стартовала прививочная компания от коронавируса среди подростков. Поставлены более трёх тысяч компонентов вакцины ГамКовид-М для юношей и девушек в возрасте от 12 до 17 лет, сообщили в администрации региона.

Вакцинировать будут в поликлиниках и школах Кубани. В Минздраве Краснодарского края отметили, что прививку можно сделать только с письменного разрешения одного из родителей или законного представителя. А старшие школьники, 15-17 лет, смогут самостоятельно оформить согласие.

Подростков с инфекционными болезнями и обострением хронических заболеваний можно прививать только через 2-4 недели после выздоровления. С простудой или вирусной кишечной инфекцией – сразу же, как только температура тела придет в норму.

Коронавирус мутирует и «молодеет» с каждым днём, отметил министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов. По его словам, вакцинация подростков необходима для достижения коллективного иммунитета, благодаря которому удастся победить пандемию и вернуться к привычной жизни.

В ведомстве добавили, что включили вакцинацию подростков против COVID-19 в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям в конце декабря 2021 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также