Новости

Молдавия и НАТО стянули войска к границе с Приднестровьем
Фото: Вадим Денисов/ТАСС

Молдавия и НАТО стянули войска к границе с Приднестровьем

Крупные подразделения сил НАТО и Молдавии, численностью в несколько тысяч человек, выдвинулись в сторону Приднестровской Молдавской Республики. Очевидцы заметили колонны артиллерии и бронетехники, которые двигаются в сторону зоны безопасности на границе с непризнанной республикой.

Об этом сообщает Телеграм»-канал «WarGonzo».

«На днях пользователи социальных сетей зафиксировали перемещение не просто молдавской армейской техники, а ствольной артиллерии», - отмечает журналист Семен Пегов.

Также в регионе были замечены силы НАТО. Военные специалисты альянса и техника переброшены в районе полигона в Бульбоаке.

«Напомним, натовские спецназовцы не так давно проникли в зону безопасности у Дубосар с целью рекогносцировки и даже пытались похитить приднестровского пограничника», - отмечают журналисты.

Несколько западные СМИ стали распространять слухи о том, что российские миротворцы, размещенные в Приднестровье, готовятся утроить провокацию против молдавских военных.

Президент Молдавии Майя Санду опровергла эти сообщения и заявила, что активность подразделений ВС РФ в данном регионе не отличается от обычной.

«У нас нет доступа в Приднестровский регион, чтобы точно сказать, что там происходит. Мы не можем сказать точно, сколько там сейчас российских военнослужащих. Но мы мониторим ситуацию. У нас нет информации о том, что там что-то изменилось по сравнению с тем, что было раньше. Изменений мы не видим, нет причин для большего беспокойства», - заявила Санду.

Это не помешало Молдавии ей заявить о том, что Россия несёт ответственность за отделение ПМР от Молдавии.

Эксперты полагают, что переброска войск к границам Приднестровья быть связана с нахождением здесь российских миротворческих сил, которые на фоне обострения в отношениях России и НАТО могут стать первоочередной целью Альянса.

Додон призвал власти Молдавии к переговорам с Россией. Бывший президент Молдавии Игорь Додон обратился к властям республики с призывом запросить переговоры с Россией. Причиной предложения стал газовый кризис.

Испания запуталась в своей позиции по Украине. Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что в ближайшее время страна отправит в Чёрное море фрегат «ESPS Blas de Lezo». Он присоединиться к канадскому фрегату HMCS Montreal. Это решение вызвало споры в испанском парламенте.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также