Новости

Фото: ТАСС/Reuters

19-летняя лётчица в одиночку облетела весь мир

Путешествие должно было занять три месяца, но из-за плохой погоды и проблем с оформлением документов ей пришлось задержаться в пути.

Пять континентов, 52 страны и 51 тысяча километров. Легкомоторный самолёт под управлением 19-летней Зары Рутерфорд приземлился в Бельгии, завершив тем самым кругосветное путешествие, которое продлилось чуть больше пяти месяцев. 18 августа 2021 года девушка отправилась в полёт, который пролегал, в том числе через Гренландию, США, Колумбию, Россию, Южную Корею и Германию.

Путешествие должно было занять три месяца, но из-за плохой погоды и проблем с оформлением документов ей пришлось задержаться в пути.  

«В Сибири было тяжело. Слава Богу, ничего не произошло, но если бы что-то случилось и двигатель остановился по какой-либо причине, то я бы застряла на морозе в минус 35 градусов в трёх часах от ближайшего пункта спасения. А у меня нет снаряжения, чтобы выжить в таких условиях. Лететь из России в Южную Корею тоже было непросто, потому что мне пришлось сделать огромный крюк вокруг Северной Кореи. И в какой-то момент погода начала портиться, и я задумалась, не войти ли ненадолго в воздушное пространство КНДР. К счастью, это не потребовалось», — рассказала рекордсменка. 

В конце концов, путешествие закончилось успешно, и Зара стала первым человеком в истории, в одиночку облетевшим весь мир на сверхлёгком самолёте, и самой молодой женщиной, совершившей кругосветное путешествие. До этого рекорд, установленный в 2017 году, принадлежал 30-летней американке Шесте Уэйз.

«С детства я видела мало женщин за штурвалом самолёта, и это не способствовало уверенности в себе. В будущем я хотела бы видеть в авиации больше девушек. Да и в принципе, хотелось бы, чтобы люди совершали безумные поступки. Если у тебя есть возможность — не упускай её, потому что жизнь одна. Если можешь, проживи её на полную», — заявила Зара Рутерфорд.

Она тренировалась управлять самолётом под руководством отца с 14 лет, а в 2020-м получила лицензию пилота. Теперь в планах девушки – поступить на инженерный факультет британского или американского университета. А в будущем, если повезёт - стать астронавтом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также