Новости

ФАС предложила изымать акции у иностранцев для обеспечения безопасности страны
Фото: Curious/forums.airbase.ru

ФАС предложила изымать акции у иностранцев для обеспечения безопасности страны

Речь идет о случаях, когда допущено нарушение закона о порядке инвестирования в стратегические предприятия.

Ведомство предлагает законодательно закрепить возможность изъятия акций у зарубежных компаний и физлиц, владеющих долей в предприятиях, имеющих «стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Также предлагается согласовывать сделки, по которым инвестор приобретает более 50% голосующих акций, с правительственной комиссией, пишет «Коммерсант».

При нарушении соответствующего закона сделка по покупке ценных бумаг признается ничтожной. В этом случае суд санкционирует двусторонний возврат полученного по ней имущества. Если же компания-продавец ликвидировалась, то иностранный инвестор может быть лишен права голоса на собрании акционеров стратегического предприятия, отмечает издание.

Таким образом ФАС предлагает изымать в доход государства приобретенные с нарушением закона акции, которые предоставляют иностранному инвестору прямой или косвенный контроль над стратегическим предприятием. Эксперты называют предложенную схему ведомства «конфискацией» и «национализацией», предостерегая, что иностранцы не станут вкладывать в российскую экономику средства на таких условиях.

Ранее стало известно, что порты Крыма передадут в федеральную собственность

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также