Новости

Токаев: полторы сотни людей владеют половиной Казахстана
Фото: скриншот с YouTube/TENGRI TV

Токаев: полторы сотни людей владеют половиной Казахстана

Президент страны объяснил причины массовых протестов.

В стране огромное социальное неравенство. Большинство жителей живут на 1300 долларов в год, заявил Токаев. По его словам, этот разрыв в доходах и стал основной причиной протестов, пишет РБК.

Руководитель Казахстана отметил, что события в начале 2021 года обнажили проблемы, которые копились годами, разрыв в доходах между богатыми и бедными достиг недопустимого уровня.

«Такое расслоение в доходах сыграло роль зажженной спички и пороховой бочки, чем воспользовались боевики-террористы и стоящие за ними заговорщики», — сказал Токаев.

Напомним, акции протеста в Казахстане начались 2 января в Мангистауской области, где жители выступили против высоких цен на сжиженный газ. Через два дня беспорядки вспыхнули в Алма-Ате и других городах по всей республике. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввёл на две недели режим ЧП на территории всей страны, в отставку  отправлено правительство.

Также глава республики обратился за помощью  в организацию договора о коллективной безопасности. Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворцев для стабилизации обстановки. По данным на 6 января, в ходе столкновений погибли 13 силовиков,  353 сотрудника правоохранительных органов пострадали, передает ТАСС. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях