Новости

Компания Илона Маска готовится к вживлению чипа в мозг человека
Фото: Pixabay

Компания Илона Маска готовится к вживлению чипа в мозг человека

Компания Neuralink в настоящее время ищет директора по клиническим испытаниям. Испытания на людях - последняя стадия перед сертификацией уникального чипа, позволяющего парализованным людям ходить и говорить.

Мозговой имплантат Neuralink уже позволяет обезьянам играть в видеоигры только своими мыслями, предназначен для лечения различных неврологических расстройств, таких как паралич, пишет Techxplore.

В прошлом месяце Маск сообщил Wall Street Journal, что Neuralink надеется имплантировать свое устройство в человеческий мозг где-то в 2022 году. Однако ранее он делал аналогичные прогнозы, которые оказались чрезмерно оптимистичными, в том числе в 2019 году. Тогда он сказал во время презентации, что устройство будет в человеческих черепах к следующему году.

Первое испытание на людях, которое производители медицинского оборудования должны пройти на пути к одобрению Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, известно как проверка на осуществимость. 

Далее на основе рассмотрения и утверждения в рамках технико-экономического обоснования происходит основное испытание устройства.

Напомним, специалисты создали мозговой имплант BrainGate, который позволил парализованному мужчине передать свои мысли.

Система представляет собой интерфейс мозг-компьютер. С помощью устройства мужчина, парализованный ниже шеи из-за травмы спинного мозга, передал свои мысли с точностью до 94%. Технология работает благодаря искусственному интеллекту. Он определил сигналы нейронной активности, которые генерировались во время письма.

Компании Маска действуют в разных сегментах рынка и почти везде добиваются успеха. Так компания по производству электрокаров Tesla отчиталась о рекордном количестве проданных в 2021 году машин. А стоимость космического проекта Маска SpaceX превысила 100 млрд. долларов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях