Новости

Sohu: загадочное оружие РФ заставило самолет ВВС Британии развернуться на подлете к Крыму
Фото: RAF Mildenhall

Sohu: загадочное оружие РФ заставило самолет ВВС Британии развернуться на подлете к Крыму

По словам китайских аналитиков, недавно силы НАТО столкнулись со странной аномалией в Черноморском регионе. Секретное российское оружие вынуждает иностранные самолеты менять направление полета, убеждены они.

Самолет-разведчик военно-воздушных сил США недавно появился над Черным морем, но загадочное российское оружие также заставило его на подлете к Крыму развернутся, отмечают обозреватели китайского издания Sohu, передает «ПолитРоссия».

По словам журналистов, это уже не первый инцидент. Британский самолет, выполняя свою недавнюю миссию по «сдерживанию» России над Черным морем, должен был подлететь к границам РФ, где его перехватили бы российские ВВС. Однако по каким-то причинам британское судно изменило направление, будто облетая препятствие, а потом и вовсе повернуло обратно. 

«Похоже, что у НАТО должна сильно болеть голова. Если западные военные не разберутся с этим загадочным оружием, то их самолеты продолжат испытывать трудности», — пишут эксперты.

Эти самолеты могли оказаться в зоне действия секретной системы радиоэлектронной борьбы ВС России на подобии «Красухи», предполагают аналитики. В США ранее высказывали обеспокоенность из-за того, что российские системы РЭБ могут повредить их истребители.

Напомним, «Красуха» вынудила самолёт ВВС Великобритании прервать разведывательную миссию у побережья Крыма и вернуться в воздушное пространство Украины. Эксперты считают, что из-за воздействия систем радиоэлектронной борьбы пилоты чуть не потеряли контроль над самолетом.

Инцидент произошел 11 января этого года. Британский Boeing RC-135 вел разведку над линией соприкосновения на Донбассе, а потом отправился в Черное море.

Ранее американский самолёт-разведчик на 17,5 км "подкрался" к границе с Крымом. Об этом свидетельствуют данные мониторингового ресурса «Plane Radar», пишет издание "Вести Крым". Самолёт-разведчик «Challenger 650 A.R.T.E.M.I.S» взлетел из аэропорта Констанца им. Михаила Когэлничану (Румыния). 

В 10:25 по МСК приступил к разведывательному полёту вдоль черноморского побережья России. При этом уточняется, что инцидент произошел в районе Севастополя. Официальных комментариев с российской стороны нет.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также